Более 400 млн рублей получили пострадавшие от наводнений сельхозтоваропроизводители Приморья — власти

Обильные осадки прошли летом 2019 года.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел в Приморском крае расширенное совещание, посвящённое доведению средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей, постращавших от паводка.

Как сообщил Джамбулат Хатуов, получение компенсации ущерба от ЧС приморскими аграриями находится на постоянном контроле главы Минсельхоза России Дмитрия Патрушева. В результате обильных выпадений осадков в июле-августе текущего года в Приморском крае пострадало 130 хозяйств. Ущерб, причиненный сельхозтоваропроизводителям, в том числе личным подсобным хозяйствам, составил 376,9 млн рублей. Кроме того, пострадавшими признаны 26 лизингополучателей.

Наводнение

Ранее Минсельхоз России обратился в правительство РФ с просьбой выделить денежные средства из резервного фонда для компенсации ущерба в размере 405,4 млн рублей. Выделенные средства в полном объёме доведены до бюджета региона и, по информации от властей края, уже практически полностью переведены на счета пострадавших. О том, как на региональном уровне была проведена работа по выплате компенсаций, первому замминистра рассказали и сами аграрии.

Джамбулат Хатуов подчеркнул важность развития в Дальневосточном федеральном округе агрострахования. Правительство РФ и Министерство сельского хозяйства предпринимают для этого ряд дополнительных мер. При этом руководству региона со своей стороны необходимо более активно распространять практику страхования посевов от природных стихийных бедствий среди сельхозтоваропроизводителей.




Первый замминистра напомнил, что в рамках федерального закона аграриям, обеспечившим страховую защиту своих имущественных интересов, предусматривается компенсация в размере 100% ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, говорится в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *