Родом из Владивостока: в столице Приморья издали книгу о девочке Алисе

«История о маленькой девочке Алисе и ее удивительных друзьях». Фото - скрин с видео Вести: Приморье

Еще одна сказочная Алиса появилась на литературных страницах — родом из Владивостока. Училась она в начальной школе №10 и хорошо рисовала. О ней и ее друзьях папа-писатель сочинил около сотни рассказов. А дочка стала художником книги.

Подробнее, в сюжете «Вести: Приморье».

Среди книжных новинок — об истории Владивостока, правом руле и приморском колорите — солнечным зайчиком бросается в глаза «История о маленькой девочке Алисе и ее удивительных друзьях».

Ольга Савранская, читатель: «У меня уже выросли дети, но вот я сейчас заглянула, и прямо возникло желание купить и подарить кому-нибудь своим знакомым. Каждая глава начинается всегда с одной фразы и такие замечательные детские рисунки!»

«Пришла как-то Алиса в садик...» — повторяется зачин. Середина книги — «пришла в школу...» Бывший военный радист, Дмитрий Виноградов хорошо понимает, что такое знакомые позывные.

Дмитрий Виноградов, автор книги: «Если каждый вечер родители будут садиться рядом с детьми, сыном или дочкой, и читать книгу, то ребенок привыкнет и уже будет ждать этого».

Главную героиню автор списал со своей дочки, Алисы. Тогда ей было 10 лет, она училась в художественной школе, и папа предложил ей проиллюстрировать книгу. Каждый вечер, прочитав новый рассказ, девочка рисовала к нему картинку. Даже домашняя кошка Бусинка попала на страницы.

Алиса Виноградова, автор иллюстраций: «Папа просто писал поучительные рассказы, например, где-то неправильно поступила, где-то правильно. У меня были подружки лучшие, также папа писал о моих друзьях удивительных, то есть это солнечный зайчик и Дин-Дон, капелька воды».

О солнце и дожде, чистой планете и великих людях — сначала простая книжка на принтере, через годы — профессиональное издание, с особым словариком детского лексикона.

Дмитрий Виноградов, автор книги: «Каждый вечер я приходил с работы, жена мне подсовывала записочки на клочках бумаги, где были записаны слова, которые говорила Алиса и перевод их на взрослый язык».




По сюжету Алиса становится взрослой, и у нее появляется собственная дочка. Это — будущее 20-летней студентки Алисы Виноградовой. А юные читатели Приморья могут уже сейчас познакомиться с новой веселой книжкой.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *