Тихоокеанский флот прокомментировал инцидент с подлодкой «Чита» в Приморье

Она частично затонула.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 «Чита» (бортовой номер Б-260) частично затонула в Приморском крае вечером 11 декабря в заливе Восток. Этот инцидент прокомментировали в Тихоокеанском флоте, передает агентство PrimaMedia.

«Региональный морской спасательно-координационный центр во Владивостоке распространил информацию о том, что в заливе Восток во время буксировки в порт Находка началось поступление воды в корпус списанной дизельной подводной лодки, которая ранее входила в состав Тихоокеанского флота. Лодка частично потеряла плавучесть и кормовой частью коснулась дна», — говорится в сообщении.

Подводная лодка

Отмечается, что лодку вывели из боевого состава флота еще в 2013 году, с тех пор она находилась в отстое. «В ноябре текущего года корпус субмарины в соответствии с подписанными документами передан в собственность акционерному обществу, которое и осуществляло буксировку бывшей подлодки на утилизацию в Находку», — следует из сообщения ТОФ.




Как следует из открытых данных, по состоянию на 2016 год, Б-260 «Чита» была выведена из состава 19-й БрПЛ (213-й ДиПЛ) ТОФ, находилась в бухте Малый Улисс во Владивостоке и ожидала утилизации. Подводная лодка была вооружена шестью носовыми торпедными аппаратами (533 мм). Боезапас составлял 18 торпед или 24 мины. Экипаж лодки под командованием капитана 2-го ранга Е.Н Лимонова (2010—2015 годы) был награждён призом главнокомандующего ВМФ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *