В Приморье сформировали спецкомиссию для борьбы с «теневым» турбизнесом

В нее вошли даже представители Центрального банка.

Врио вице-губернатора Приморского края Константин Шестаков в интервью «Золотому Рогу» рассказал, что сформирована специальная комиссия по борьбе с «теневым» туристическим бизнесом.

«Начну с того, что основные игроки на этом рынке абсолютно понятны – это уполномоченные компании с российской и с китайской стороны. Для обеспечения максимально прозрачной работы этих компаний создана межведомственная комиссия, в которую входят все заинтересованные контролирующие структуры – ФСБ, МВД, Роспотребнадзор, таможня, налоговая служба и даже Центробанк», — сказал Шестаков.

Туристы

Он отметил, что чиновники ежеквартально направляют в ФНС и ЦБ информацию по объему въездного турпотока, «чтобы коллеги могли сопоставить эти данные с информацией по налогам и движению средств на валютных счетах». «Понятно, что если туркомпания привозит в Приморье 10 тысяч человек вместо восьми тысяч в прошлом году, то должен быть и адекватный объемам туристов объем переведенных средств, налоговых платежей. За полтора года работы в подобном формате ФНС и Центробанк увидели для себя практическую пользу, а Приморье увидело эффект в плане наполняемости бюджета. Это хороший и наглядный инструмент для повышения прозрачности рынка», — сказал врио вице-губернатора.

Шестаков рассказал, что специалисты администрации вместе с представителями МВД выезжали на объекты туристского показа, где проверялось наличие российского гида, работающего с тургруппой. «Если они видели, что группу вел иностранец, это становилось поводом для вмешательства коллег из миграционной службы. И хотя таких случаев было немного, подчеркну, что подобную работу необходимо вести постоянно. В любой стране при организации крупного системного рынка находятся те, кто проверяет эту систему на прочность. И важно показать, что эта сфера находится под контролем государства», — отметил чиновник.




В Приморье ждут внедрения на федеральном уровне требований по обязательной аттестации гидов-переводчиков, которые будут сдавать специальный экзамен. «Аттестация позволит обеспечить высокий уровень гидов, работающих с туристами в Приморье. Тем более, что обязанности по проведению экзамена планируется возложить на регионы. При оптимистичном развитии событий законопроект пройдет обсуждение в Госдуме РФ весной 2020 года», — заключил он.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *