Во Владивостоке жильё на вторичном рынке подорожало в среднем до 125,1 тыс. рублей — ЦИАН

За два года оно выросло в цене почти на 30%.

Цены на вторичном рынке в 120 крупных городах России за пределами агломераций Москвы и Санкт-Петербурга в 2019 году выросли на 5%. Средняя цена предложения на вторичном рынке в крупных городах России (кроме Москвы, Санкт-Петербурга и окружающих их областей) в конце 2019 года составила 55,9 тыс. руб. за кв. м. Об этом говорится в исследовании ЦИАН.

В годовом выражении рост составил 5%, за 2 года квадратный метр прибавил в цене 9%. Вторичный рынок в регионах растет медленнее, чем в столичных агломерациях — за последние два года в Москве и Санкт Петербурге квартиры на вторичке стали дороже на 15% и 11% соответственно. Факторы роста цен — восстановление реальных доходов населения и повышение цен в новостройках на фоне перехода на продажи по эскроу.

Квартира, жилье, балкон, жилой дом

Заметнее всего цены выросли в Воронеже (+17% в годовом выражении), Благовещенске (+16%), Владивостоке (+16%) и Владикавказе (+15%).

Между тем, за последние 2 года цены повысились в 113 городах из 120. Снижение цены предложения квадратного метра зафиксировано лишь в Нальчике (на 11%), Сызрани (на 6%). Каменск-Уральском, Новочебоксарске, Батайске (на 5%), Рыбинске и Новокуйбышевске (на 1%). В лидерах по динамике роста цен на двухлетнем отрезке — Владивосток (+29%), Благовещенск (+23%), Братск (+22%) и Хабаровск (+21%).




На конец 2019 года средняя цена «квадрата» на вторичном рынке во Владивостоке составляет 125,1 тыс. рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *