Почему на морозе быстро разряжается телефон и что можно с этим сделать?

Справочная информация.

В наш век высоких технологий и ежедневно выходящих на рынок новых гаджетов, обычные аккумуляторы по-прежнему доставляют нам массу хлопот. Возможно, дело в том, что в сфере разработки аккумуляторов больших изменений так и не произошло.

Среднестатистический аккумулятор в смартфоне содержат литий-ионные батареи, которые поддерживают работу аккумулятора в температурном диапазоне от +1 до +35 градусов. При температуре ниже нуля данный вид батареи стремительно теряет заряд, в конечном итоге телефон отключается. Ремонт телефона в данном случае не всегда нужен, достаточно знать почему это происходит.

Смартфон

Существует более дорогостоящий вид аккумуляторов с литий-полимерными батареями. Данный тип сохраняет свою работоспособность при температуре до -15 градусов, что является редкостью, а в средней полосе России ценным моментом при выборе смартфона.

Причина того, что литий-ионные батареи не могут работать при нулевой температуре в самом принципе их работы. В такой батарее происходит химическая реакция – ионы лития мигрируют от катода в сторону анода. При снижении температур, процесс затрудняется. Происходит замедление химической реакции, как и в любом другом случае во время замерзания. Электролит замерзает и густеет, вследствие чего происходит замедление реакции внутри батареи.

Другими словами, часть аккумулятора теряет работоспособность по причине замерзания, батарее становится все сложнее поддерживать необходимый уровень мощности.

В подтверждение этому мнению, многие пользователи не раз замечали, как после отогрева батареи, утраченная мощность возвращается вновь.

Большинство новомодных смартфонов имеют алюминиевый корпус. Алюминий – это металл, способный проводить тепло. Таким образом, смартфон с алюминиевым корпусом, попадая на мороз, теряет тепло и охлаждается до температуры окружающей среды.

На заметку!

Большая часть современных устройств связи, выдерживает температуру от +1 до +35 градусов (это температура использования, которую не нужно путать с условиями транспортировки или хранения).

Литий-полимерный аккумулятор может стоять на более дорогостоящих моделях. С ним температурный диапазон использования телефона раздвигает рамки до -15 градусов.

Как не остаться без связи в мороз

  • Самый надежный способ защитить телефон от холода – носить его во внутреннем кармане куртки или брюк. В сумке или в руках теплоизоляция значительно ниже. Помимо этого, тело дает постоянное тепло, передающееся батарее. В кармане создается своеобразное замкнутое пространство, наполненное теплом, ветер и холод в которое не проникают.
  • Стараться сократить телефонные разговоры на улице, либо дробить их по 5-10 минут, в перерывах согревая телефон во внутреннем кармане куртки.

Обратите внимание: если телефон попадает в условия резкого перепада температур, внутри устройства вполне может образоваться конденсат, то есть капельки воды. Само собой, для любого технического устройства это вредно и может нанести непоправимый ущерб. При подозрении поломок рекомендуем в короткие сроки обратиться в сервисный центр.

  • При острой необходимости вести беседу по телефону именно на морозе, лучше пользоваться гарнитурой, ведь небольшого размера наушники не причинят дискомфорта, а непосредственно устройство будет находиться в тепле. В специализированном магазине можно подобрать гарнитуру на любой вкус, цвет и кошелек: розовую, фиолетовую, черную, серебристую, беспроводную, с наушниками-гвоздиками, которые вообще не видно снаружи. Поверх таких наушников можно надевать шапку и любой другой головной убор.
  • Использование чехла, подобно верхней одежде, немного оградит телефонное устройство от холода. Особенно хорошо, если чехол будет сделан из кожи.
  • Даже, если зарядка приближается к концу, крайне нежелательно заряжать телефон прямо на улице (если температура воздуха меньше +3 градусов).
  • Один из самых простых, но не всегда очевидных способов – открыть крышку и достать аккумулятор. Останется только согреть его теплом тела и вернуть на место.
  • Желая экстренно согреть телефон, люди иногда помещают его прямо на горячий отопительный прибор, чего делать нельзя категорически! Аккумулятор в этом случае может повести себя непредсказуемо: потечь, взорваться или воспламениться.
  • Также верен тот факт, что устройство больших размеров дольше не будет промерзать на холоде.

Источник: https://service27.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *