Единый тариф на вывоз мусора в Приморье составит 4494,52 рубля за тонну

Нужно заключить новые договоры.

C 1 января 2020 года на территории Приморского края полномочия по обращению с ТКО возложены на КГУП «Приморский экологический оператор». Каждое юридическое лицо обязано заключить с предприятием договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом передает пресс-служба администрации Уссурийского городского округа.

«Ранее действующие договоры на оказание услуг по вывозу ТКО с 1 января будут считаться нелегитимными. Городской полигон не будет принимать твердые коммунальные отходы от других компаний. Просьба учесть этот момент», – пояснил начальник управления жизнеобеспечения администрации Уссурийского городского округа Денис Трофимов.

Стоимость услуг, оказываемых региональным оператором, будет зависеть от единого тарифа и нормативов накопления ТКО.

«Единый тариф установлен 4494,52 руб. за одну тонну, или 868,51 руб. за один кубический метр ТКО. В феврале 2020 года уже придут новые квитанции от регионального оператора. Горожане смогут произвести оплату как напрямую через оператора, так и через УК – решать только вам», – рассказал первый заместитель директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

Вывоз отходов, не относящиеся к ТКО, не входит в полномочия КГУП «Приморский экологический оператор». Такой мусор необходимо вывозить самостоятельно, посредством лицензированных организаций. К примеру, это может быть и ООО «Чистый Сервис НСК», который выиграл электронный аукцион на оказание услуг по транспортировке ТКО от контейнерных площадок до полигона в границах Уссурийского городского округа. С данной компанией КГУП «Приморский экологический оператор» заключило договор.

Мусоровоз

Расчет платы за вывоз ТКО юридическим лицам, у которых отсутствуют контейнерные площадки накопления отходов, будет производиться расчетным путем исходя из нормативов, установленных приказом департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края №365 от 04.12.2017 г.

Обязанности по обслуживанию придомовых контейнерных площадок будут разделены между региональным оператором и управляющими компаниями. Так, региональный оператор должен будет производить вовремя замену контейнерного парка, а УК следить за его состоянием. Также за управляющей компании остаётся ответственность за вывоз мусора, не относящихся к ТКО (например, шины, ртутные лампы, строительные отходы и так далее).

Для того, чтобы заключить договор с региональным оператором, необходимо на адрес его электронной почты dogovor.tko@spzv.ru направить письмо, прикрепив заявку. Образец заявки можно скачать на официальном сайте оператора. На стартовой странице содержатся вкладки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для управляющих компаний, товариществ собственников жилья и других. Также можно принести заявку лично во временный офис регионального оператора в Уссурийске. Он расположен по адресу: ул. Некрасова, д. 66 каб. 101.




«Приморский экологический оператор» стал единым региональным оператором по обращению с бытовыми отходами в Приморье. Со следующего года только в его полномочия будет входить сбор, транспортировка и захоронение ТКО. Формирование современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами – одна из задач национального проекта «Экология».

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Анатолий

    Мне интересно кто из путинских чиновников Единоросов, нагрел на этом руки ? Ведь у нас в Приморском крае, как были полигоны, так и остались, как был один завод во Владивостоке мусоросжигающий так и остался. Ничего нового не появилось !!! Вот это и есть капиталистическая политика путина и единой россии, с медведевым !!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *