Уникальные для России биржевые торги лесом на экспорт стартовали в Приморье

Первыми покупателями стали представители Китая.

Во Владивостоке стартовал пилотный проект биржевых торгов древесиной на экспорт на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). В церемонии запуска приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко и президент СПбМТСБ Алексей Рыбников. Об этом говорится в пресс-релизе биржи.

Как отметил Олег Кожемяко, экспортная торговля лесоматериалами на товарной бирже – важное событие для всей лесной отрасли России и развития ее экспортного потенциала. «Биржевые торги успешно развиваются, но экспортное направление запускается именно в Приморском крае. Наш регион выбран неслучайно – руководство края и предприниматели заинтересованы в экспорте лесной продукции в страны АТР через биржевые торги. Более 32 миллиардов рублей – потенциал на внутреннем и внешнем рынках. В лесной отрасли работают более 20 тысяч человек», – подчеркнул губернатор.

Глава региона добавил, что администрация Приморья и СПбМТСБ направят свои усилия на то, чтобы участники торгов не сталкивались с проблемой длительного оформления своих грузов, – будут выстраивать «зеленые коридоры», ускорят прохождение фитосанитарного и таможенного контроля, выдачу разрешения СИТЕС на дуб и ясень. «Весь мир переходит на такую форму работы – понятную и прозрачную, позволяющую видеть чистоту сделок. Надеюсь, что этот опыт будет распространен на всей территории России», – заявил Олег Кожемяко.

«Торги продукцией лесной отрасли на бирже на российском рынке демонстрируют рост показателей. Следующий важный шаг – развитие торгов с поставкой на экспорт, — заявил на церемонии старта торгов Алексей Рыбников. — Задачи решения проблем лесной отрасли были поставлены на высшем государственном уровне. Главные из них – это упорядочивание экспорта, преодоление серых схем, прозрачность ценообразования. Мы самым тесным образом работаем с регуляторами и с руководителями регионов. Биржа уже предложила ряд инициатив, связанных с пересмотром распределения квот на экспорт круглого леса. В задачи организации экспорта через биржу входят аккредитация иностранных участников, налаживание взаимодействия с таможенными и налоговыми органами, формирование электронного документооборота, расчеты и контроль по заключенным сделкам».

Проект биржевых торгов лесом на экспорт реализуется во исполнение поручения президента Российской Федерации №173 от 31.01.2017, поручений заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, губернатора Приморского края, а также плана мероприятий межведомственной рабочей группы по развитию биржевых торгов и электронных процедур реализации древесины и лесоматериалов на территории Приморского края.

Лес, древесина

В основе проекта заложен механизм, при котором в торгах на бирже наряду с российскими отраслевыми предприятиями принимают участие компании из Китайской Народной Республики. В торгах используются универсальные контракты, которые позволяют одновременно, в рамках единой торговой сессии, приобретать древесину на биржевых торгах компаниям, представляющим разные страны. Расчеты между участниками торгов осуществляются в национальной валюте РФ.

Первые сделки 24 декабря заключены на базисах, находящихся в Приморском крае. Покупателями выступили представители Китайской Народной Республики. Объем этих сделок составил 530 кубометров. Общий объём торгов лесоматериалами на СПбМТСБ 24 декабря был равен 5988 кубометров. Таким образом, с начала года объем торгов продукцией лесного комплекса на СПбМТСБ составил 4011218 кубометров, что на 189% больше, чем в предыдущем году.

Соглашения о сотрудничестве с биржей заключили 25 регионов Российской Федерации в шести федеральных округах. В Дальневосточном федеральном округе такими регионами являются Амурская область, Приморский край, Республика Бурятия, Хабаровский край.

СПбМТСБ активно участвует в проекте Фонда развития Дальнего Востока по цифровизации лесной отрасли. К задачам биржи в рамках проекта относятся:

— доступ к биржевым торгам и аукционам на базисах регионов ДФО и других регионов Российской Федерации;
прозрачность ценообразования в лесной отрасли;
— достоверные и репрезентативные ценовые индикаторы;
— повышение эффективности контроля оборота древесины;
— совершенствование документооборота по сделкам с древесиной;
— клиринг обязательств по биржевым договорам.




Биржевые торги лесоматериалами с участием нерезидентов должны стать составной частью эксперимента по совершенствованию системы управления лесным комплексом и развитию отраслевой инфраструктуры в целях создания условий для устойчивого развития лесного хозяйства и перерабатывающей промышленности на территории Дальневосточного федерального округа. Биржевая торговля — это основа построения цивилизованного рыночного торгового пространства продукции лесной отрасли как на Дальнем Востоке, так и по всей Российской Федерации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *