Во Владивостоке бизнесмен два года судился с мэрией за здание. И в итоге выиграл

Поддержку ему оказал аппарат бизнес-омбудсмена.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина сообщила о результатах работы по обращению, когда ИП добивался справедливости целых два года. Об этом говорится на сайте краевой администрации.

На рассмотрение уполномоченному по защите прав предпринимателей в Приморском крае поступило обращение ИП М., зарегистрированное от 29.12.2017 г. №58-208-ОБ. В обращении сообщалось о нарушении прав предпринимателя со стороны управления муниципальной собственности Владивостока. В отношении приобретённого еще в 2013 г. (регистрация права от 23.09.2014 г.) заявителем 9/10 доли объекта незавершенного строительства (готовность здания 45%), УМС, подано два иска: первый о запрете эксплуатации ИП М. не введенного в эксплуатацию здания (решения суда первой инстанции, вынесенное в пользу предпринимателя, было отменно в апелляции и далее устоялось в кассации); второй иск, находящийся в Арбитражном суде Приморского края, о признании отсутствующим права собственности.

Мэрия Владивостока

Заявитель просил оказать помощь в сложившейся ситуации. «В целях оказания помощи субъекту предпринимательской деятельности уполномоченным было принято решение об участии в судебных заседаниях Арбитражного суда Приморского края в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, — рассказала Марина Шемилина. — После принятия решения суда первой инстанции в пользу предпринимателя еще в декабре 2018 г. юристом аппарата уполномоченного было продолжено сопровождение заявителя в апелляционной и кассационных инстанциях».

В итоге двухлетних судебных разбирательств предприниматель сохранил за собой право собственности на здание. Кроме этого, согласно определения от 05.12.2019, суд частично удовлетворил требование предпринимателя о взыскании с муниципального образования 144 тыс. руб. судебных расходов. «Сегодня получено письмо благодарности от предпринимателя, и это очень ценно, — заявила бизнес-омбудсмен. – Региональной властью много делается для повышения инвестиционной привлекательности края и муниципальным органам нужно стремиться к тому, чтобы создавать максимально комфортные условия для развития бизнеса, а не заставлять предпринимателей проводить в судах не один год».




Горячая линия бизнес-омбудсмена: 8 (423) 241 20 01.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *