Гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» заступил на боевое дежурство

Это официальная информация.

Министерство обороны России сообщило в пятницу, что первый полк гиперзвуковых ракетных комплексов «Авангард» отправился на боевое дежурство в России, передает ТАСС.

«Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину, что первый ракетный полк, вооруженный новейшей стратегической ракетной системой „Авангард“ с гиперзвуковой ракетой, вступил в боевую службу с 10:00 по московскому времени 27 декабря 2019 года», — сказало в заявлении.

Пуск ракеты

Ранее сообщалось, что первый полк гиперзвуковых ракетных комплексов «Авангард» заступит на боевое дежурство в Домбаровской дивизии Ракетных войск стратегического назначения в Оренбургской области на Урале.




Avangard — это стратегическая межконтинентальная система баллистических ракет, оснащенная гиперзвуковым ускорителем. Согласно открытым источникам, это оружие было разработано Научно-производственным объединением машиностроения (г. Реутов Московской области) и испытывалось с 2004 года. Ракета-глиссер способна развивать скорость в более чем в 20 раз выше скорости звука в плотных слоях атмосферы, маневрировать по траектории полета и высоте над уровнем моря и преодолевать любую противоракетную оборону.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *