В Приморье браконьеры из КНДР получили реальные тюремные сроки

Их задержали еще в 2018 году.

Находкинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении шестерых граждан Корейской Народно-Демократической Республики, которые обвинялись в совершении преступлений — пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в также незаконной добыче (вылов) водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства и запрещенных орудий группой лиц по предварительному сговору.

Шхуны КНДР

Как установлено в судебном заседании, фигуранты уголовного дела в ноябре 2018 года незаконно пересекли Государственную границу РФ, после чего в территориальном море РФ осуществили незаконный вылов (добычу) водных биологических ресурсов – 793 особи краба стригуна-опилио, который складировали в трюме мотобота для сдачи на предприятие по возвращении в КНДР. После незаконной добычи особей краба были обнаружены и задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Особи краба стригуна-опилио возвращены в естественную среду обитания.

Стоимость незаконно выловленных особей краба до их возвращения в естественную среду обитания составила более трех миллионов рублей.




Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, суд назначил им за содеянное наказание в виде реального лишения свободы на срок два года четыре месяца каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил, пишет «Находкинский рабочий».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *