В Находке стартовала программа благоустройства «1000 дворов» на 2020 год

Администрация Находки начала прием заявок.

Свое желание стать участником программы активисты должны оформить протоколом общего собрания собственников жилья, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

За решение внести дом в подпрограмму «Благоустройство территорий, детских и спортивных площадок Находкинского городского округа» на 2019 — 2024 годы» должно проголосовать не менее 50 проц. жителей. Необходимо выбрать вид работ, который будет проведен во дворе: асфальтирование проездов или же установка спортивной или детской площадки. Оборудование будет принадлежать жителям дома, поэтому как минимум половина должны сказать «да» его включению в перечень общего имущества. В протоколе нужно указать уполномоченных, которые будут вносить предложения проектировщикам и согласовывать дизайн-проекты, контролировать и принимать работы.

Детская площадка, двор

В управлении ЖКХ администрации Находки пояснили: если дома, расположенные в границах одной дворовой территории, находятся в управлении нескольких управляющих компаний, товариществ собственников жилья, то заявление подается от имени уполномоченных лиц, определенных протоколами общих собраний собственников помещений этих домов.

Информацию от инициативных групп ждут в управлении ЖКХ администрации Находки до 1 февраля 2020 года по адресу: Находкинский проспект, 14. Для участия в отборе потребуется подготовить две заполненные заявки и пакет документов, которые должны быть прошиты и пронумерованы. В него входит:

— заверенная копия протокола общего собрания;

 — копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица;

— сведения о проценте сбора платежей за содержание жилого помещения, по состоянию на 1 декабря 2019 года.

Не лишним будет дизайн-проект благоустройства двора, он принесет дополнительные баллы во время оценки претендентов общественной комиссией.




Программу «1000 дворов» инициировал глава Приморья Олег Кожемяко. Благодаря целевому финансированию в 2019 году в Находке благоустроено 80 дворов. 15 участников губернаторской программы выбрали асфальтирование парковок, проездов, бельевых площадок и пешеходных дорожек во дворах. Еще 63 инициативные группы приняли решение оборудовать территории для проведения досуга на свежем воздухе. В микрорайонах смонтировано 46 детских и 17 спортивных комплексов – и это тоже впервые, таких масштабов Находка не знала. При этом комплектацию составляли сами жильцы домов – все проекты получились индивидуальные, ни один не повторяется.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *