В Приморье инспекторы охотнадзора изъяли незаконное оружие и туши животных

Для защитников природы и тигра январские каникулы – не время для расслабления и праздничных застолий, а период напряжённой работы. Традиционно в первые дни января в тайгу на охоту устремляется большое количество граждан, и далеко не все – на законных основаниях. Чтобы не допустить разгула браконьерства и уберечь амурского тигра и его кормовую базу от незаконных посягательств, оперативные группы охотнадзора Приморского края в этот период существенно усиливают патрулирование закрепленных за ними территорий, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

С 1 по 10 января наступившего года оперативные группы КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края провели 73 природоохранных рейда, в ходе которых были составлены 54 протокола о нарушениях правил охоты. В ходе рейдов инспекторы изъяли 4 единицы нелегального охотничьего оружия, в том числе 3 единицы с нарезным стволом. Также были изъяты туши 5 незаконно добытых объектов животного мира: 2-х кабанов, 2-х косуль и 1-го изюбра (подвид благородного оленя).

«Из года в год все наши оперативные группы усиленно работают в новогодние праздники, потому что в этот период в тайге всегда ажиотаж. В эти дни на охоту отправляются как законопослушные охотники, так и те, кто не имеет никаких законных оснований на добычу объектов животного мира. Чтобы помешать последним реализовать их преступные планы, инспекторы активно патрулируют лесные угодья, проверяют наличие разрешительных документов у граждан, а также следят за соблюдением установленных правил охоты. И, нужно сказать, что даже сам факт присутствия сотрудников охотнадзора на территории существенно снижает количество случаев браконьерства и нарушения правил охоты. В этом году оперативные группы провели на 13 рейдов больше, чем в прошлые новогодние каникулы, но при этом, количество выявленных нарушений осталось примерно на уровне прошлого года, как и количество изъятого оружия и незаконно добытых животных за этот период. Охота на копытных завершится только 15 января, и инспекторы все ещё работают в усиленном режиме», — рассказал Николай Белокопытов, начальник отдела охраны объектов животного мира КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края».

Ружье

Ежедневное патрулирование лесов Приморского края осуществляют десять оперативных групп КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ». Постоянные рейды направлены на обеспечение порядка в охотничьих угодьях, на которые приходится 80% ареала амурского тигра. Помимо участия в рейдах, направленных на борьбу с браконьерством, специалисты занимаются профилактикой правонарушений, информируя граждан о правилах охоты.

«Действительно, многолетняя работа в отдельных районах Приморского края привела к тому, что в лесу сейчас в основном законопослушные охотники. Разумеется, на карте Приморского края ещё есть «белые» пятна, которые необходимо закрывать за счет увеличения количества оперативных групп и повышения качества их работы. Тем не менее, статистика по задержаниям, отсутствие инцидентов с крупными хищниками в лесу в период «праздников», как и фактов нападения на сотрудников охотнадзора или неповиновения их законным требованиям говорит о повышении культуры охоты в целом и снижении количества браконьеров. Впереди год работы, надеемся, что заданный темп удастся сохранить», — комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

Сохраняя места обитания и кормовую базу амурского тигра, оперативные группы охотнадзора получают активную поддержку Центра «Амурский тигр».

С 2014 года проводится техническое переоснащение служб: передаются транспортные средства и запчасти к ним, горюче-смазочные материалы, специализированный транспорт (квадроциклы, снегоходы), тепловизоры, спутниковые телефоны и другое необходимое в работе инспекторов оборудование. Кроме того, оперативные группы оснащены служебным короткоствольным и автоматическим личным оружием, и боеприпасами к нему, что помогает им исправно нести службу, которая сопряжена со многими опасностями. При этом для хранения таких предметов нужно использовать специальный сейф для оружия.

Для повышения эффективности работы оперативных групп охотнадзора на территории Приморского края построены 10 научно-природоохранных станций и две научно-природоохранные станции в Хабаровском крае, где инспектора могут отдыхать между рейдами или укрыться от непогоды.

Наибольшую поддержку получает Служба Приморского края, самого «тигриного» субъекта Российской Федерации.

В конце декабря 2019 года для нужд оперативных групп КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края» были приобретены пять современных квадрокоптеров в расширенной комплектации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *