Во Владивостоке появится вертолётная площадка для санавиации

Ей построят в 2020 году.

Она позволит специалистам соблюдать принцип транспортировки пациентов «борт — каталка — койка».

Вертолетная площадка санавиации появится во Владивостоке рядом с самым крупным лечебным учреждением Приморского края — Владивостокской клинической больницей №2, передает Prim.News со ссылкой на ТАСС.

Работы по обустройству и вводу площадки в эксплуатацию начнутся весной 2020 года, сообщил ТАСС глава Центра медицины катастроф Александр Партин.

В Приморье два санитарных вертолета, один базируется в поселке Кавалерово и обслуживает северные районы края, второй — в пригороде Владивостока для доставки пациентов из южных районов.

Вертолет, закат, восход, солнце, небо

«Сейчас вертолет санавиации с пациентом приземляется за 50 км от Владивостока. Мы 20-30 минут везем пациента [в больницу]. В программе на 2020 год, подписанной губернатором края, у нас вводится в эксплуатацию [вертолетная площадка], уже выделена земля в нескольких минутах от „тысячекоечной“ больницы — чаще всего наши пациенты попадают туда», — сообщил Партин.

Площадка позволит специалистам санавиации соблюдать принцип транспортировки пациентов «борт — каталка — койка».

В 2019 году Центр медицины катастроф выполнил 221 вызов по транспортировке пациентов, консультированию и проведению операций в отдаленных населенных пунктах. Медики за год провели 17 консультаций и операций на местах, т. к. пациенты были нетранспортабельны. Северный борт перевез 108 пациентов в ведущие медучреждения края, южный борт доставил 97 человек. Для санавиации в регионе в 2019 году выделили 100 млн рублей.

По данным пресс-службы администрации Приморья, вертолеты санавиации способны подниматься на высоту до 7 тыс. метров и развивать скорость свыше 240 км/ч, а их главным преимуществом является наличие лыжных шасси, которые позволяют приземлиться практически на любую площадку. В 2021 году Приморье планирует начать реализацию блока нацпроекта «Здравоохранение», который направлен на развитие санавиации.




Все о национальных проектах — на портале «Будущее России. Национальные проекты»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *