Россияне стали чаще слушать грустную музыку и тяжёлый рок

Самыми популярными музыкальными жанрами у россиян с наступлением осени стали тяжелый рок и лирические песни — playgab.info. Об этом говорится в исследовании, составленном Mail.ru Group на основе анализа поисковых запросов через голосовой помощник «Маруся».

Как рассказали в компании, в целом каждое пятое обращение к «Марусе» — это просьба включить музыку, причем почти треть таких пользователей доверяют выбор композиций самому голосовому помощнику.

Так, летом самыми популярными плейлистами в «Марусе» были сборники для бега и тренировок (четверть всех музыкальных запросов), однако с приходом осени их количество сократилось почти вдвое.

Начиная с сентября, отмечают в компании, «Марусю» чаще просят ставить рок-музыку, преимущественно хеви-метал. Также пользователи стали больше слушать лирические композиции: в сентябре на 17% выросло количество запросов, связанных с поиском грустной, мелодичной музыки. При этом самыми популярным направлением в этой категории стали джаз и блюз. Также в числе популярных жанров хаус, техно и другие виды электронной музыки.

Музыкант, гитара, бас-гитара

В топ-5 самых популярных зарубежных исполнителей по количеству запросов на данный момент входят The Beatles, Rammstein, Black Sabbath, Passenger и Metallica. Среди российских исполнителей большее предпочтение отдают Тимати, Монеточке, группам «Ленинград», «Би-2» и «АукцЫон».

Ранее были представлены главные номинанты MTV Video Music Awards 2019. Четверка фаворитов — Ариана Гранде, Билли Айлиш, Тейлор Свифт и Lil Nas X — не просто выстрелила, а побила все мыслимые и немыслимые рекорды в музыкальном мире

MTV Video Music Awards — ежегодная премия, которая вручается за создание клипов. Ее учредили в 1984 году как некую альтернативу «Грэмми». Победилей в основных категориях выбирают зрители (голосование проходит на сайте премии), поэтому статуэтки, как правило, достаются артистам, завоевашим наибольшую популярность и любовь публики. Рекордсменом по получению наград за предыдущие годы считаются Бейонсе (у нее за плечами 24 победы), Мадонна (20 побед), Питер Гэбриэл и Леди Гага (по 13 побед), R.E.M. и Эминем (по 12 наград).

Источник — ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *