Вэньцзюнь и Горячкина обменялись победами в двух шахматных партиях во Владивостоке

Во Владивостоке продолжается вторая часть матча за звание чемпионки мира по шахматам. В воскресенье, 19 января, завершилась девятая партия. Цзюй Вэньцзюнь (Китай) победила Александру Горячкину (Россия).

Как сообщает Международная шахматная федерация, китаянка, действующая чемпионка мира, победила после 62 ходов.

В предыдущей партии выиграла россиянка. После девяти партий в матче ничья — 4,5:4,5.

10-я партия пройдет в понедельник.

Шахматы

Все игры матча за звание чемпионки мира будут проходить в кампусе ДВФУ на о. Русский – корпус В, «Синий зал», начало всегда в 15:30. Пропуск на территорию кампуса осуществляется по удостоверению личности. Посетить мероприятия смогут все желающие С центральной площади Владивостока будут курсировать специальные брендированные автобусы, которые будут доставлять пассажиров в кампус ДВФУ.

23 января в 15:30 – начало 12-й партии

24 января — тай-брейк (в случае необходимости)
24 января – церемония награждения (место проведения, кампус ДВФУ, аудитория и время будут сообщены дополнительно)

Онлайн-трансляция турнира будет проходить на официальном сайте турнира и сайте Федерации шахмат России. Российский комментатор онлайн-трансляции матча гроссмейстер Сергей Шипов.

Ранее в Шанхае участницы матча сыграли шесть партий. Первые три встречи завершились вничью, в четвертой победу отпраздновала чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, а в пятом поединке Александре Горячкиной удалось отыграться. В шестой партии был зафиксирован мирный результат.

В рамках матча за звание чемпионки мира во Владивостоке будет организована обширная дополнительная программа, в которой примут участие опытные российские гроссмейстеры, юные приморские шахматисты и многочисленные поклонники шахмат из России и других стран.

Около 500 спортсменов со всех уголков Приморья станут участниками краевых детско-юношеских соревнований «Малая белая ладья» 18 и 19 января. Более 150 сильнейших шахматистов Дальнего Востока 21 и 22 января сразятся в этапе всероссийского турнира «Рапид Гран-При России «Владивосток 2020».

Во все дни для любителей шахмат будут проходить сеансы одновременной игры, мастер-классы и творческие встречи с известными российскими и иностранными гроссмейстерами. Кроме этого, Федерация шахмат России организовала экспозицию музея шахмат «История шахмат через историю фигур».

Полная программа мероприятий матча опубликована здесь.