На Пхукете намерены открыть российское генконсульство

Открытие российского почетного консульства планируется на севере Таиланда, передает Prim.News со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил в субботу на третьей страновой конференции организаций российских соотечественников в Таиланде, которая проходит на Пхукете в гостинице Ramada Plaza, посол РФ в Таиланде Евгений Томихин.

Посол России Евгений Томихин также напомнил о начале практической работы по открытию генерального консульства в Пхукете.

Таиланд, Пхукет, пальмы, пляж. Фото - Prim.News

По его словам, «есть планы учредить почетное консульство на севере Таиланда». «Были бы рады открытию почетного консульства в этой части страны, поскольку все больше наших граждан и туристов посещают ее. Надеемся, что это [открытие почетного консульства] пойдет на пользу», — сказал он.

Он также сообщил, что в течение 2019 года Таиланд посетили 1,47 млн российских граждан. «Это практически на уровне 2018 года», — добавил дипломат.

Вместе с тем Томихин напомнил о начале «практической работы по открытию генерального консульства в Пхукете, в ведении которого будут находиться некоторые южные провинции королевства». В Таиланд уже прибыли первый сотрудник и генеральный консул.




Посол также констатировал, что в 2019 году не удалось продвинуть решение вопроса об открытии в Таиланде Российского культурного центра. «Мы пока до сих пор не подписали соглашение об открытии Российского культурного центра в Таиланде. Наш проект находится на согласовании у местных властей», — отметил он. "В этом году постараемся подписать [соглашение]", — добавил дипломат, подчеркнув необходимость наличия подобного центра в Таиланде.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *