На российско-китайской границе усилили контроль за здоровьем туристов, прибывающих в Приморье

Несмотря на выходные дни в пунктах пропуска на российско-китайской границе контроль за состоянием здоровья прибывающих в Приморский край остается усиленным, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Как сообщили в агентстве по туризму Приморья, турпоток в Китай российских граждан и жителей КНР в нашу страну значительно снизился. Это связано в первую очередь с празднованием Китайского Нового года.

«Динамика на спад традиционна, повторяется из года в год. Однако и эпидемия коронавируса также играет свою роль – власти Китая предпринимают меры по ограничению выезда китайских граждан из республики. Паники среди русских туристов на этот счет нет. Агентство ведет постоянный мониторинг распространения инфекции. Проводится регулярный инструктаж и информирование туристских организаций Приморья, информация размещена на туристском портале и сайте Правительства региона. Граница не закрыта, однако пункты пропуска не работают в официальные дни празднования Китайского Нового года, с 24 января. В целом контроль там усилен», – отмечает руководитель ведомства Владимир Щур.

Граница, КНР, Китай, туристы, туризм. Фото -  предоставлено ТИЦ Приморья

Чтобы снизить риск заражения новым коронавирусом при поездках в КНР, агентство по туризму Приморского края рекомендует принять к сведению информацию Роспотребнадзора и призывает соблюдать меры предосторожности:

— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

— использовать медицинские маски в период подъема заболеваемости ОРЗ и при контакте с человеком, имеющим признаки заболевания;

 — мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи.

При первых признаках заболевания следует обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации необходимо информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в Китае.

Отметим, по информации краевого министерства здравоохранения случаев подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией при обращении в медицинские организации Приморья не зарегистрировано.

«Во всех медорганизациях края внимание медицинских работников обращено на тщательный сбор эпидемиологического анамнеза, в том числе о пребывании в неблагополучных районах, необходимость немедленного отбора биологического материала для лабораторного исследования у пациентов с подозрением на заболевание новой коронавируской инфекцией. Случаев подозрения на данную инфекцию в настоящее время не выявлено», – подчеркнули в региональном минздраве.

Справочно:




Коронавирус передается от человека к человеку. Возможен летальный исход. Основные симптомы инфицирования – высокая температура, кашель с мокротой, утомление.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *