Дальнегорский ГОК в 2019 году сократил переработку руды и выпуск борной кислоты

Дальнегорский ГОК в 2019 году переработал более 800 тысяч тонн руды. Предприятие смогло получить господдержку в размере 154 миллиона рублей, передает пресс-служба правительства Приморского края.

Как сообщили в минпромторге Приморского края, почти 90% продукции компания реализует на экспортные рынки через собственный порт, основной объем направляется в страны АТР.

«В 2019 году предприятие переработало более 805 тысяч тонн руды и выпустило 80,4 тысячи тонн борной кислоты. В начале года на компенсацию затрат транспортировки продукции ГОКу направлено 154 миллиона рублей субсидий», – сказали специалисты.

Между тем, по итогам 2018 года предприятием было переработано 910 тысяч тонн руды и выпущено 88 тысяч тонн борной кислоты, что почти на 20% больше, чем в 2018 году. Таким образом, в 2019 году и обработка руды, и выпуск продукции на ГОКе сократились.

Дальнегорский ГОК

Зампред правительства Приморского края Александр Костенко подчеркнул, что сейчас перед рудником стоит ответственная задача – повысить качество добываемой руды, что позволит улучшить экономику предприятия.




ООО «Дальнегорский ГОК» отрабатывает открытым способом двумя карьерами – Центральным и Западным – уникальное месторождение датолитовых руд. На Дальнегорском боросиликатном месторождении сосредоточенно около 3% мировых запасов бора – на сегодняшний день это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *