В Приморье врачи вернули женщину «с того света» после ДТП

Несколько дней назад в стационар Находкинской городской больницы обратилась особая гостья. Тридцатилетняя женщина, жизнь которой всего несколько месяцев назад висела на волоске, благодарила врачей за сотворенное чудо, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Жительница центральной части страны во время отпуска в Партизанском районе Приморья попала в серьезное дорожно-транспортное происшествие. В больницу она поступила в тяжелейшем состоянии – множественные травмы, прогрессирующая полиорганная недостаточность, вызванная травмой и развившимся на этом фоне перитонитом. Уже через 2,5 часа пациентка была на операционном столе. Хирурги ушили внутренние раны живота и купировали воспалительные процессы.

Гигантскую опухоль удалили жительнице Владивостока в родильном доме

После этой жизнеспасающей операции последовало достаточно сложное выхаживание.

«Длительное время до стабилизации состояния женщина находилась на искусственной вентиляции легких. Когда жизненно важные функции были восстановлены и больная смогла самостоятельно дышать и есть, встал вопрос об оперативном нейрохирургическом лечении», – рассказывает заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Находкинской городской больницы Наталья Шутова.

За дело взялись нейрохирурги городской больницы Александр Бойко и Александр Золотоев. Именно они выполнили технологичную операцию, относящуюся к третьему уровню оказания медицинской помощи, благодаря этому парализованная ниже пояса женщина получила шанс ходить.

«Уже в раннем послеоперационном периоде у пациентки восстановились функции органов малого таза, двигательные функции. Считаю, нам повезло дважды. В том, что получилось не разбивать реконструктивно-восстановительную операцию (круговую стабилизацию позвоночника) на два этапа, а провести за один. И в том, что удалось избежать многих осложнений, связанных как с самой травмой, так и с серьезными оперативными вмешательствами», – говорит нейрохирург Александр Бойко.

На следующем этапе уже подключились травматологи, они собрали по кусочкам руку пациентки. В общей сложности женщина провела в больнице больше месяца, после выписки поехала в родной город на реабилитацию. На своих ногах!

В министерстве здравоохранения Приморья подчеркивают, что подобных пациентов обычно направляют во Владивосток – в клиники третьего уровня оказания помощи.

«Но в остром периоде вопрос о транспортировке женщины не ставился. Действовать надо было молниеносно. Нашим реаниматологам, хирургам, нейрохирургам, травматологам и нефрологам совместными усилиями удалось сделать почти невозможное. Даже опытные врачи скептически относились не только к тому, что женщина будет ходить, но и к тому, сможет ли выжить. А сегодня на вид совершенно здоровый человек приехал поблагодарить врачей, и это всего через три месяца после аварии», – объясняет главный врач больницы Валерий Коляда.

В последний год врачи Приморья освоили около 30 новых видов манипуляций. Они выполняют уникальные операции по направлению «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология», «гинекология», «офтальмология», «урология» и другие.




«Все это стало возможным благодаря приобретению нового оборудования, которое поступает в медучреждения Приморья в рамках реализации национального проекта “Здравоохранение”. В этом году обновление и пополнение материально-технической базы медорганизаций будут продолжено», – подчеркнул заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Виктор Фисенко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *