Во Владивостоке в среднем невыгодно сдавать жильё в аренду — ЦИАН

Доходность от аренды они оценили в 6,3%.

Аналитики ЦИАН составили рейтинг 40 ключевых региональных рынков России по доходности жилья, посчитали среднюю ставку аренды, срок окупаемости инвестиций и выяснили, что выгоднее: открыть банковский вклад или купить недвижимость под сдачу.

Выяснилось, что наименьшую доходность получают рантье в Москве (5,5%), Казани (6,3%), Владивостоке (6,4%), Пензе (6,5%) и Сочи (6,6%). В этих городах рантье имеют пассивный доход, сопоставимый с процентами по банковским вкладам. Эксперты ЦИАН отмечают обратную зависимость между стоимостью жилья и доходностью рантье. За исключением Пензы, все города с наименьшими показателями входят в десятку локаций с самой дорогой недвижимостью. Именно высокий уровень первоначальных инвестиций снижает доходность от сдачи квартиры.

Квартира, жилье




В число самых дорогих городов для аренды также вошел Владивосток (аренда жилья обойдется в среднем в 377 тыс. рублей в год). Кроме того, средний срок окупаемости квартиры в дальневосточной столице составляет 15,6 лет при средней стоимости квартиры 5,89 млн рублей. Доходность аренды составляет 6,4%. Для сравнения, в Астрахани доходность составляет 10,6%, в Челябинске — 9%, в Хабаровске — 8,3%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *