В Приморье остаются 200 км теплосетей, требующих ремонта изоляции — энергетики

Шестьдесят семь км трубопроводов тепловых сетей заизолировано КГУП «Примтеплоэнерго» в 2019 году. На эти цели израсходовано порядка 26 млн рублей собственных средств предприятия, сообщает пресс-служба «Примтеплоэнерго».

Как сообщила начальник производственно-технического управления Примтеплоэнерго Галина Попова, наибольший объем работ по изоляции тепловых сетей выполнен в Михайловском и Находкинском филиалах предприятия, где отремонтировано 11,5 и 12 км изоляции соответственно. По ее словам, проведенные работы позволили сократить теплопотери при транспортировке тепловой энергии и снизить расходы на топливо во всех филиалах предприятия на 85 млн рублей. «Это стоимость топлива, которое мы сжигали, чтобы компенсировать потери тепла в некачественно изолированных сетях. Таким образом мы снижаем собственные издержки, не учтенные в тарифе», — подчеркнула Галина Попова.

«К примеру, в Михайловском филиале за два месяца отопительного сезона произошло снижение расхода топлива на 30 тонн мазута и 540 тонн угля, в текущих ценах эффект составляет 1,6 млн рублей», — рассказала начальник производственно-технического управления.

Теплосети

По информации Галины Поповой, изоляция тепловых сетей продолжается и в отопительный период. В 2020 году планируется обновить изоляцию не менее 60 км тепловых сетей. На сегодняшний день остается порядка 200 км сетей, требующих ремонта изоляции. Оставшиеся объемы будут заизолированы в течение ближайших лет.

«Изоляция труб производится с использованием современных материалов, изготовленных из пенополистирола и защитных металлических кожухов, которые обеспечивают сохранность изоляции и увеличивают срок ее эксплуатации. Все работы ведутся собственными силами, в том числе производство изоляционных материалов и защитных кожухов.

Наша задача — максимально сократить потери тепла при транспортировке теплоносителя к потребителю, поэтому мы планируем обеспечить полную изоляцию всех наших тепловых сетей. Конечная цель — повышение качества предоставляемых нами услуг», — отметила Галина Попова.




Данные мероприятия проводятся в рамках в рамках собственной программы энергосбережения для повышения энергетической и экономической эффективности работы предприятия.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *