Дайверы исследуют затонувший у берегов Владивостока буксир

Историю судна пока не удалось узнать.

Группа дайверов исследует затонувший буксир недалеко от острова Елены во Владивостоке. Об этом в своем фейсбуке рассказал руководитель секции подводных исследований в Обществе изучения Амурского края (Приморское краевое отделение РГО) Алексей Кондратюк.

«На этот раз мы уже прорезали майну прямо над кормой буксира. Задача была сделать его обмеры, найти бортовой номер или название и сделать хорошие кадры этого судна. Последняя задача была не из простых, видимость в Новике все-таки не фонтан. Чтобы сделать хорошую съемку, мы взяли 10 фонарей и расставили их по периметру судна. Конечно, с такой слаженной командой у нас просто не могло этого не получиться! Обмеры сделали, теперь мы точно определили, что этот буксир является РБТ проект 05т», — рассказал дайвер.

Порт Владивосток

Это рейдово-портовый буксир-кантовщик, стальной, однопалубный, с одноярусной рубкой с ледокольным носом и транцевой кормой, дизельный, двухвинтовой.




«Историю судна пока не удалось узнать. Скорее всего, его приготовили на разрезку, так как все механические агрегаты внутри судна отсутствуют. Вся операция вместе с километровой переброской снаряги по льду, запилом майны, установкой лагеря и погружениями заняла пять часов», — добавил Кондратюк.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *