В масках и перчатках: как во Владивостоке покупают овощи и фрукты на фоне новостей о коронавирусе

Цена на некоторые овощи резко выросла.

На фоне новостей об увеличении заболеваемости короновирусной инфекцией нового типа во Владивостоке в некоторых магазинах резко возросла цена на некоторые овощи, в том числе помидоры и огурцы.

Как сообщают горожане, цена овощей может доходить до нескольких сотен рублей за килограмм. Кроме того, некоторые овощи вообще исчезли из продажи, а запасы на складах закончились. Не исключено, что это связано как с продолжающимся празднованием Нового года по восточному календарю, так и с временным закрытием границ.

Туристы, вирус

«Вирусная» тема неожиданно коснулась и бананов. В соцсетях и мессенджерах активно распространяли слухи о том, что бананы якобы не рекомендуется есть из-за то, что они могут быть переносчиками вируса. Однако как связаны эквадорские бананы (которые в основном и представлены в торговых сетях и небольших магазинах) и «китайский» вирус, не объяснялось. Некоторые продавцы уже сообщили о том, что спрос на бананы резко упал, скоропортящийся товар приходится списывать.

Между тем, одна из крупных торговых сетей во Владивостоке в своем инстаграме сообщила о снижении цен на бананы c 80 до 70 рублей за килограмм.

Примечательно, что некоторые покупатели, приходя в магазин и выбирая овощи и фрукты, «вооружены» медицинскими масками и перчатками.

Вспышка вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии была зафиксирована в конце декабря прошлого года в крупном китайском городе Ухане. Сейчас число подтвержденных в КНР случаев заболевания достигает 14500 человек, число летальных исходов составляет как минимум 304. Заражение подозревается еще у 19500 человек, случаи заболевания зарегистрированы почти во всех регионах КНР, в том числе Пекине и Шанхае.




В общей сложности инфицировано 14667 человек, из них в тяжелом состоянии — 2110. Умерло 305 человек, выздоровело 445.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *