Новосибирцы готовы увеличивать вложения в недвижимость — эксперты

В Новосибирске четвертый год подряд падают продажи квартир в новостройках и растут цены на «вторичку».

Эксперты назвали условия снижения стоимости жилищных кредитов
По итогам прошлого года спрос на жилье в новостройках Новосибирска упал на тринадцать процентов. Эксперты консалтинговой компании Macon отмечают, что снижение объема продаж квартир на новосибирском первичном рынке началось с 2015 года, и с тех пор количество сделок уменьшилось почти на пятьдесят процентов. Всего в 2018-м было зарегистрировано 19,6 тысячи договоров. Основная причина снижения — активный рост цен на фоне стагнации объемов возводимого жилья.

Так, только за прошлый год на первичном рынке Новосибирска годовой прирост составил пять процентов, а средняя стоимость квадратного метра жилья достигла 63-65 тысяч рублей. Всего с начала 2015 года квадратный метр в новых квартирах подорожал на 19 процентов. К примеру, активно раскупают жильё в комплексе «Дивногорский» — https://divnogorskiy.ru/catalog/kvartiry-studii/.

По данным аналитиков, за последние два года значительная часть доступных квартир стоимостью 40-45 тысяч рублей за квадратный метр была распродана, предложение в данной нише практически не восполнялось, хотя в прошлом году на рынке появилось 18,6 тысячи новых квартир.

Оценка недвижимости

— Доля предлагаемых застройщиками однокомнатных квартир сократилась, а двухкомнатных и трехкомнатных — напротив, увеличилась, — отмечает руководитель офиса новосибирского агентства недвижимости «Жилфонд» Инна Терехова. — Это связано с ростом спроса на качественное жилье для семьи минимум из двух-трех человек, а также с желанием застройщиков увеличить средний чек.

Наиболее заметный рост цен зафиксирован в отдельных проектах тех застройщиков, репутация которых позволяет считать их надежными, а также в конкретных районах города — Железнодорожном, Советском и Ленинском, где существенно снизилось число предложений в новостройках.

В последние два года покупатели вновь стали проявлять интерес к готовому жилью. К тому же разница в цене квадратного метра на первичном и вторичном рынках остается минимальной и не превышает 8,5 процента. По данным аналитического центра группы компаний SRG, по итогам прошлого года во всех городах-миллионниках средняя стоимость «вторички» выросла.

Лидерами стали Казань (плюс 12,7 процента), Новосибирск (8,6) и Уфа (7,3 процента).

— В 2018 году девелоперские компании старались подготовиться к нововведениям в законодательстве о долевом строительстве, во многих городах рост объемов за счет новых проектов достиг 35-40 процентов. В Новосибирске он составил всего тринадцать процентов — до 0,95 миллиона квадратных метров. При таких темпах в течение следующих двух лет объем предложения на первичном рынке будет сокращаться, а цены — расти, — комментирует ситуацию генеральный директор консалтинговой компании Macon Илья Володько.

Эксперт убежден, что, несмотря на существенное удорожание себестоимости строительства, вызванное новыми правилами, потенциал роста цен в Новосибирске на ближайшие два года составит семь-восемь процентов.

В то же время независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев утверждает, что ипотека по-прежнему будет оказывать существенное влияние на рынок жилья в Новосибирске, и благодаря этому он будет расти. По его словам, горожане готовы увеличивать вложения в недвижимость, покупая более комфортное жилье. По прогнозу эксперта, доля квартир класса «Комфорт+» в предложениях 2019 года превысит 58 процентов. На этой неделе в Академгородке выставлена на продажу квартира за 138 миллионов рублей.

Кстати

Правительство Новосибирской области в ближайшие три года дополнительно направит около 230 миллионов рублей на улучшение жилищных условий молодых семей в рамках соответствующей государственной программы. Средства будут предоставлены на приобретение или строительство стандартного жилья, благодаря чему в 2019-м смогут улучшить свои жилищные условия 127 молодых семей. В 2020—2021 годах поддержку в улучшении жилищных условий планируется оказать еще 110 семьям.

По данным Банка России, в 2018 году банки Новосибирской области стали лидерами в Сибирском федеральном округе по ипотечному кредитованию. Всего выдано 37 269 кредитов на общую сумму 70,6 миллиарда рублей — это 22 процента сибирского ипотечного рынка.

Наталья Решетникова, «Российская газета»

Дополнительная информация о жилье в Новосибирске — http://divnogorskiy.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *