Число открытых приморцами индивидуальных инвестиционных счетов удвоилось за полгода

Жители Приморского края по итогам декабря 2019 года открыли около 21 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Это почти вдвое больше, чем в июне прошлого года. Среди всех регионов ДФО Приморье занимает первое место по количеству открытых ИИС, а из 83 российских регионов – двадцать пятое.

Всего дальневосточниками, по состоянию на конец декабря, открыто почти 93 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов. В России их число превысило 1,6 млн.

По словам руководителя аппарата Дальневосточного главного управления Банка России Николая Рыбакова, росту активности в сфере частных инвестиций способствует, в том числе, повышение информированности граждан. «Все больше информации на тему инвестирования появляется в открытом доступе, люди делятся друг с другом опытом инвестирования, рассказывают о налоговых преимуществах этого инструмента, поэтому он набирает популярность. Однако не стоит забывать о рисках, которые могут возникнуть при инвестициях любого вида», ― отметил Николай Рыбаков.

Рубль

При открытии ИИС помимо возможного дохода от инвестирования, инвестору предоставляется право на получение одного из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц. Это 13% от суммы ежегодного взноса, но не более чем с 400 тыс. руб. (возврат до 52 тыс. руб. в год), или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета). Счет при этом должен быть открыт не менее, чем на три года. Однако в отличие от банковского вклада деньги на ИИС не застрахованы государством, и владельцы счета должны быть готовы ко всем присущим инвестированию рискам.




Подробнее о том, что такое индивидуальный инвестиционный счет, можно прочитать на просветительском ресурсе Банка России Fincult.info.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *