День бармена: без санитарной книжки и знания кассовой техники работать не получится

Шестого февраля бармены всего мира отметят свой профессиональным праздник. Аналитики HeadHunter изучили вакансии для представителей этой профессии на hh.ru в Приморском крае и выяснили, каких специалистов хотят видеть работодатели за барной стойкой.

За прошедший год на hh.ru в регионе было опубликовано более двухсот вакансий для барменов, причем половина из них предлагала сменный график работы, еще 37% — занятость по гибкому графику. Компании приглашали барменов-официантов, помощников бармена, барменов-кассиров. Чаще всего таких специалистов искали отели, рестораны, ночные клубы, кафе и фитнес-клубы.

бармен, бар

— В 56% предложений от потенциальных кандидатов требуется опыт от года до трех лет. Кроме этого, помимо необходимых профессиональных навыков, среди популярных запросов к соискателям были такие, как наличие санитарной книжки, навыки работы в команде, аккуратность, ответственность, коммуникабельность, оперативность в обслуживании гостей, знание кассовой техники, а также умение создавать и поддерживать доброжелательную атмосферу, — отмечает Валерия Первухина, ведущий менеджер по маркетингу и PR HeadHunter на Дальнем Востоке. – Средняя предлагаемая заработная плата барменам Приморского края за 2019 год составила 31000 рублей, но встречаются и более высокие зарплатные предложения – все зависит от уровня компании, в которой предстоит трудиться, и от квалификации конкретного специалиста. Например, в заведениях, где среди требований к кандидатам значится владение английским языком, уровень дохода будет на порядок больше. К тому же, помимо заработной платы, у людей за барной стойкой, обладающих исключительной харизмой и обаянием, есть возможность получать хорошие чаевые от благодарных гостей, если сервис пришелся им по душе. Зачастую, в качестве «плюшек», компании предлагают барменам и дополнительные бонусы: развоз домой после смены, корпоративное обучение, бесплатное питание.




Что касается гендерного состава соискателей, которые ищут работу барменами – только 60% из них мужчины. 53% соискателей не имеют опыта работы по профессии, 21% имеют опыт работы от одного до трех лет и только 12% – более шести лет. Владение английским языком отметили в своих резюме 46% соискателей, а средняя ожидаемая заработная плата барменов составила 30000 рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *