У «Примтеплоэнерго» появится первая на Дальнем Востоке система тепловых карт с фиксацией аварий и видеонаблюдением

Партнером выступает «Ростелеком».

КГУП «Примтеплоэнерго» приступило к реализации совместного проекта с ПАО «Ростелеком» по созданию системы визуализации сетей предприятия в Приморском крае. Проект предполагает использование модулей геоаналитической платформы «РусГИС». Об этом сообщил начальник управления информационных технологий предприятия Антон Пикалов.

По его словам, после реализации проекта «Примтеплоэнерго» сможет фиксировать инциденты отказа оборудования и тепловых сетей, фиксировать динамику замены тепловых систем на объектах КГУП «Примтеплоэнерго» с привязкой к карте для дальнейшего анализа, а также вести видеонаблюдение.

«На карту мы планируем нанести все наши объекты, котельные, тепловые и электрические сети, объекты водоснабжения. В итоге получится мощная аналитическая система, в которой наглядно будет представлена ситуация с нашими объектами по краю. Благодаря этому «Примтеплоэнерго» сможет вести учет инцидентов с привязкой к геокоординатам, прогнозировать аварийность, отслеживать уровень ветхости и изоляции тепловых сетей. При подключении к видеооборудованию возможен оперативный просмотр ситуаций на объектах. Все эти меры повысят оперативный уровень реагирования», — рассказал начальник управления информационных технологий Антон Пикалов.

Котельная

Он отметил, что «Примтеплоэнерго» уже несколько лет вынашивало эту идею. Ориентировочно уже весной 2020 года будет проведена синхронизация с системами предприятия.

«Нам предстоит большой объем работ. Нанести на карты 566 котельных и проработать географические точки по имеющимся сетям. Конечно, много информации уже сформировано за годы работы. Сейчас только первичный этап, нам передана лицензия, интегратор настраивает основные параметры», — добавил Антон Пикалов.




После того, как проект визуализации сетей будет реализован, в планах подключить систему Zulu для расчета гидравлических характеристик тепловых сетей и систему SCADА, которая визуализирует оборудование на котельных с возможностью вывода параметров. Планируется, что в новой системе требуемые параметры можно будет посмотреть «по щелчку».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *