Лайнер «Князь Владимир» совершил тестовый рейс в Абхазию

В Сочи вернулся круизный лайнер «Князь Владимир», который успешно завершил тестовый рейс в столицу Абхазии Сухум. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Черноморские круизы». Напомним, что Абхазия — очень популярное место для отдыха — https://sanatorijkavkaz.ru.

Объекты «Золотого кольца Боспора» посетили 1,5 млн туристов
В порты Абхазии 26 лет не заходили круизные суда. Этот рейс стал настоящим праздником для жителей соседней республики: накануне вечером лайнер провожали фейерверком. Встречали российскую делегацию в Сухуме не менее гостеприимно — национальными танцами, абхазским вином и сырной лепешкой. На борт судна поднялся президент Абхазии Рауль Ханджимба.

«В связи с включением Сухума в маршрут круиза команда лайнера с абхазскими коллегами отработала все процедуры по проходу, швартовке, пограничному и таможенному контролю и другие технические и организационные вопросы», — говорится в сообщении.

Соглашение между государственной компанией «Абхазское морское пароходство» и ООО «Черноморские круизы» (дочка Росморпорта) было подписано 15 февраля этого года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Оно дает возможность начать работу по организации регулярного круизного сообщения на Черном море между портами Абхазии и России в 2020 году.

Между тем, летом этого года россиянам предложат новые программы круизов — лайнер «Князь Владимир» на Черном море будет заходить в Абхазию, а по Енисею пойдет «Максим Горький».

Черноморский круиз, запущенный в 2017 году, ходит по маршруту Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь — Сочи. В этом году в навигацию теплоход выполнит шесть рейсов в Сухум, рассказали «РГ» в компании «Черноморские круизы». По новой программе в Ялту теплоход заходить не будет, но туда туристов повезут на экскурсию из Севастополя. Продолжительность круиза останется прежней — 7 дней. Стоимость тура с заходом в Абхазию начинается от 27 тысячи рублей на человека.

Спрос на круизы в стране в целом растет, и туркомпании отвечают новыми предложениями. «Водоходъ» отправит премиальный круиз на лайнере «Максим Горький» по Енисею со второй половины мая. «Путешествие протяженностью несколько тысяч километров для отечественных и зарубежных туристов продлится 11 дней при движении из Красноярска в Дудинку и 13 дней — в обратном направлении», — рассказали «РГ» в компании. Обойдется такой тур в несколько сотен тысяч рублей, но спрос будет, уверены представители туроператора.

Источник — «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *