На что обратить внимание при покупке надувной лодки?

Покупка надувной лодки немного похожа на покупку автомобиля. Варианты кажутся бесконечными, и дело не в том, чтобы найти одну лодку, а в том, чтобы найти лодку, которая лучше всего подходит для того типа путешествий, которые вы планируете совершать. Сегодня ассортимент постоянно меняется, и покупатели должны решить, что именно им нужно от лодки. К примеру, купить лодку кайман 400 можно и онлайн на сайте лодочных моторов NWMotors.

Надувные лодки бывают трех основных категорий: те, которые имеют жесткие днища, те, которые имеют воздушные полы, и — своего рода гибрид двух моделей — лодки с сочлененными или реечными днищами.

Лодки с воздушным полом экономичны, легки в весе и легко монтируются. Это хороший выбор, если вы планируете ее сдувать и регулярно складывать, и у вас недостаточно места для этого. Она имеет напольную камеру, которая может быть накачана ручным насосом с манометром (для тех, кто хочет 15-минутную аэробную тренировку) или электрическим насосом, который подключается к 12- или 110-вольтному источнику питания. Лодки с воздушным полом являются одними из самых легких доступных вариантов, и их гораздо проще собрать на борту, чем устанавливать рейки в деревянный пол.

Моторная лодка

В большинстве моделей надувная килевая трубка, которая проходит по центральной линии, помогает придать корпусу V-образную форму. Лодки с воздушным дном могут быть особенно привлекательны для круизных катеров, потому что их можно легко хранить, они не будут уязвимы для волн, разбивающихся о палубу.

Тем не менее, воздушные полы не так долговечны, как их прочные аналоги, поэтому они могут оказаться не лучшим выбором, если вы планируете часто перевозить тяжелые или острые предметы. Ремонт прокола на воздушном полу может быть затруднен, поэтому, если вы направляетесь в долгое путешествие, неплохо иметь запасной пол.

Компромисс между надувным полом и жестким основанием из стекловолокна состоит из деревянных, алюминиевых или пластиковых планок, которые либо шарнирно сворачиваются, либо распадаются на отдельные панели.

Лодки с такими типами пола, как правило, не являются плоскостными, плохо буксируются, имеют ограниченный радиус действия, но они могут соответствовать всем базовым требованиям. Они также могут быть одними из самых дешевых надувных лодок. Сочлененные рейки более просты в установке, потому что вы не убираете пол при сворачивании лодки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *