«Приморавтотранс» оказался в финансовой западне из-за коронавируса — профсоюз

Депутат Госдумы намерен обсудить ситуацию с губернатором.

Председатель Приморской организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Юрий Пошивайло обратился к депутату Госдумы Виктору Пинскому за содействием в решении проблем автотранспортных предприятий Приморья, которые занимаются международными пассажироперевозками и практически встали сегодня из-за коронавируса в Китае. Об этом передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

По его словам, компании оказались в финансовой западне: у них нет возможности погашать кредиты, вносить лизинговые платежи за ранее приобретенный автотранспорт.

— За первые же две недели простоя «Приморавтотранс», например, недополучил 11 млн руб. Во что потери выльются в дальнейшем — несложно подсчитать. Мы видим, как минимум, три варианта поддержки — субсидировать выпадающие доходы автотранспортных предприятий; пересмотреть или временно заморозить графики выплаты кредитных и лизинговых платежей и не начислять пени и штрафы за задержку налоговых отчислений, пока автотранспортное сообщение с КНР не восстановится в полной мере, — озвучил предложения отраслевого профобъединения региона Юрий Пошивайло.

Колесо, автобус

Профсоюз обеспокоен тем, как это отразится на работниках.

— Водители, а вслед за ними автослесари, инженерно-технические работники вынуждены были пойти в отпуска без сохранения заработной платы. Из-за невысоких зарплат в отрасли — в среднем это 20-25 тыс. руб. — финансовой «подушки» у них нет, и отсутствие работы резко подорвало семейные бюджеты, — акцентировал внимание отраслевой профлидер Приморья.

К проблеме уже подключился Общероссийский профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства, который мониторит ситуацию в других регионах, где осуществляются международные автоперевозки в Китай. Между тем, в таких ситуациях поможет юрист по трудовым.

Обращение отраслевого профобъединения Приморья направлено еще 13 февраля в адрес председателя правительства РФ, но реакции на него пока не поступило.

Пинский намерен обсудить проблему автотранспортников с губернатором Приморья Олегом Кожемяко и выработать совместные шаги для решения вопроса на федеральном уровне.

Дополнительная информация о трудовом праве — https://advokat-mosk.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *