Берлинский куратор проведёт во Владивостоке курс «На каких идеях основаны выставки?»

Интенсив стартует 8 марта.

Восьмого марта во Владивостоке стартует недельный образовательный интенсив берлинского куратора Рике Франк (Rike Frank) с участием 14 арт-деятелей Дальнего Востока и Сибири. Курс организован Гете-Институтом в Новосибирске совместно с Владивостокской школой современного искусства (ВШСИ) и центром современного искусства «Заря». Отбор на участие был произведен в августе 2019 года на основе открытого конкурса заявок. Об этом говорится в пресс-релизе ВШСИ.

Группа курса Рике Франк будет совместно анализировать процесс создания выставок. Кураторский интенсив ориентирован на практику: во время совместной работы участники обсудят, на какие традиции и методы они опираются в своих художественных и кураторских практиках и какие стратегии, а также словарный запас, нуждаются в пересмотре. Участники курса представляют такие города, как: Владивосток, Хабаровск, Якутск, Омск, Томск, Новосибирск и Барнаул.

Участники школы

Перед презентацией итогов курса 12 марта преподаватель в 19:00 прочтет открытую публике лекцию о своей выставочной практике. Рике Франк проанализирует два аспекта текстильной выставки, используя художественные и кураторские примеры: как использование текстиля меняет историческое знание, и как текстиль, в свою очередь, выявляет специфическую социальную характеристику выставок. Вторая часть лекции будет посвящена рассказу о таком аксессуаре, как сумка, и будет поднят вопрос о том, что может означать видеть выставку в качестве сумки. Лекция будет сопровождаться последовательным переводом с английского на русский язык.

Рике Франк
Рике Франк

Рике Франк — куратор из Берлина, преподаватель Exhibition Studies в художественной академии в Тронхейме (Норвегия) и в других институциях, писатель, специалист по истории выставок и кураторской практике с опытом работы в Европе и за ее пределами. Ее тексты публикуются в журналах Afterall, artforum, Texte zur Kunst, Camera Austria, springerin. Рике редактировала и соредактировала такие издания как: Of (f) Our Times. Curatorial Anachronics (Berlin: Sternberg Press, 2019), Ane Hjort Guttu: Writings, Conversations, Scripts (Berlin: Sternberg Press, 2018), Textiles: Open Letter (Berlin: Sternberg Press, 2015), Textile Theorien der Moderne. Alois Riegl in der Kunstkritik (Berlin: b_books, 2015), Timing—On the Temporal Dimension of Exhibiting (Berlin: Sternberg Press, 2014), Sketches of Universal History: Compiled from Several Authors by Sarah Pierce (London: Book Works, 2013), Constanze Ruhm: Coming Attractions (Vienna: Schlebrügge.Editor, 2012).

Гете-Институт в Новосибирске совместно с Владивостокской школой современного искусства (ВШСИ) и центром современного искусства «Заря» организовали два образовательных краткосрочных курса по курированию выставок современного искусства для сибирских и дальневосточных художников, кураторов, философов, архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и представителей смежных специальностей под руководством двух кураторов с международным опытом: Тибо де Ройтера (Thibaut de Ruyter), чей курс прошел в октябре 2019, и Рике Франк (Rike Frank), чей курс стартует 8 марта 2020.

12 марта (четверг)

19:00-20:30 / Публичная лекция Рике Франк «Я вам говорю — все дело в карманах»
20:30-21:30 / Презентация курса «На каких идеях основаны выставки?»




Место проведения лекции и презентации 12 марта:
г. Владивосток, пр. 100 лет Владивостоку, 155, 2-й цех, 10-й вход, 2-й этаж, кинозал ЦСИ «Заря».
Вход свободный.
Справки по тел.: 8 914 680 82 80.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *