В 2019 году прокуратуре пришлось вступаться за резидентов Свободного порта Владивосток

Дело касалось выделения земли в столице Приморья.

Прокуратура Владивостока уделяет особое внимание вопросам исполнения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, отмечает пресс-служба ведомства.

При реализации прокурорами своих полномочий основные усилия направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, экспертизу НПА и их проектов, комплексное принятие мер реагирования в целях организации надлежащей работы в данном направлении.

Проводимыми на системной основе проверками в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях различных форм собственности органами прокуратуры г. Владивостока в 2019 году было выявлено более 250 нарушений закона в рассматриваемой сфере, в связи с чем принесено 25 протестов, внесено 97 представлений об устранении выявленных нарушений (по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц), к административной ответственности привлечено три лица, о недопустимости нарушения закона предостережено два лица.

Прокуратура

К примеру, в анализируемый период прокурорами выявлялись факты нарушения порядка и срока оказания резидентам Свободного порта Владивосток муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, расположенных на территории Владивостокского городского округа. Неоднократно выявлялись нарушения при осуществлении государственного и муниципального контроля в отношении хозяйствующих субъектов, а также необоснованного включения последних в ежегодный план проведения плановых проверок.

В 2019 году при формировании ежегодного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год прокуратурой города исключено более 70 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, что составило 24% от общего количества запланированных проверок.




Не были оставлены без внимания надзорного органа и вопросы приведения правовой основы взаимоотношений органов власти и субъектов предпринимательской деятельности в соответствие с федеральным законодательством. В текущем году прокуратурой города оспорено 17 незаконных нормативных правовых актов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *