Коронавирус не несёт прямой опасности для Приморья — доктор биологических наук

Вирусолог Михаил Щелканов прокомментировал ситуацию.

Прямой опасности для жителей Приморья и Дальнего Востока со стороны коронавируса нового типа нет. Об этом в интервью «Восток-Медиа» рассказал заведующий лабораторией вирусологии Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения Российской академии наук доктор биологических наук Михаил Щелканов.

«Эпицентр находится в провинции Хубей, там идёт классический эпидемический процесс, он уже давно взят под контроль, и результат этого мы видим — идёт снижение заболеваний, причём, очень резкое снижение. И мы видим, как население Китая самоорганизуется – можно только позавидовать такой стране», — сказал ученый.

По его словам, правительству КНР удалось локализовать эпидемический процесс, чтобы он не вышел за границы провинции Хубэй, и волна заболеваний не прокатилась по всей стране.

Коронавирус

«Правда, есть у них, также как и в мире, завозные случаи заболевания в другие провинции. Но им удалось не допустить их эпидемического продолжения. А вот в Южной Корее такого сделать не удалось, в Японии, в Италии, и в США... Что даже удивительно. В России удалось не допустить превращение завозных случаев в эпидемические вспышки, что вполне понятно, ведь в нашей стране ещё со времён бывшего СССР действует глубоко эшелонированная система биологической безопасности», — считает Щелканов.

Ученый уверен в том, что Россия сможет создать и не одну вакцину от коронавируса нового типа. «Российская Федерация — лидер в области обеспечения биологической безопасности. На всех уровнях. Включая вакцинопрофилактику».




По последним данным, от последствий заражения коронавирусом умерло 3185 человек, выздоровело — 50776, заражено — 93353 человек, из них в тяжелом состоянии 7094. Случаи заболевания зафиксированы в 80 странах. В России трое заболели, еще двое пациентов вылечились.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *