Холл с работами приморского скульптора Валерия Ненаживина открыли во Владивостоке

Перед открытием состоялся концерт классической музыки.

Холл с работами приморского художника Валерия Ненаживина открыли в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 2 марта. Выставочное пространство со скульптурными композициями мастера торжественно представили концертом «День первого звука рояля Petrof» в исполнении солистов оркестра Приморской сцены Мариинского театра, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

В холле представлены скульптурные портреты писателей, художников разных эпох. Они были переданы в дар Учебно-научного музея ДВФУ от наследников скульптора, члена Союза художников России, Заслуженного художника Российской Федерации Валерия Ненаживина. Перед началом концерта к гостям обратился директор Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ Феликс Ажимов.

Холл с работами приморского скульптора Валерия Ненаживина открыли в ДВФУ. Фото - пресс-служба ДВФУ

«Открытие холла — хороший повод встретиться и показать творения мастера. Кроме того, из здания бывшего Дальневосточного государственного технического университета мы перевезли рояль, который настроили и решили устроить концерт в честь появления выставки Валерия Ненаживина в ДВФУ. Мы не стали удалять с инструмента следы времени и переезда, которые на нем остались. Пусть он будет таким историческим, но работающим артефактом», — отметил Феликс Ажимов.

Оживить инструмент пригласили артистов Приморской сцены Мариинского театра, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В программе прозвучали произведения Сен-Санса, Баха, Равеля.




Валерий Ненаживин широко известен в качестве автора мемориала «Боевая слава», скульптурной группы в парке Победы на Второй Речке во Владивостоке, памятника известному поэту Осипу Мандельштаму и других работ. Его творчество является многогранным и ярким явлением в современном искусстве Дальнего Востока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *