Во Владивостоке стартовал открытый лекторий «Городские подробности»

Лекции будут проходить в марте.

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева запускает открытый лекторий «Городские подробности». Он познакомит жителей и гостей города с малоизвестными историями, оставившими след в жизни Владивостока. Площадкой для проекта станет Музей города на улице Петра Великого. Об этом передает пресс-служба учреждения.

Слушатели лектория «Городские подробности» узнают о частной жизни выдающихся деятелей Приморского края, зарождении музыкального театра на Дальнем Востоке, особенностях архитектуры, художественной жизни и становлении кинематографии во Владивостоке, истории строительства крепости Владивосток и многом другом.

Афиша

Лекторами выступят научные сотрудники Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, а также преподаватели Дальневосточного федерального университета и исследователи современной городской культуры. Лекции будут проходить в Музее города каждую неделю весной 2020 года, по средам. Вход свободный.

Четвертого марта состоялась лекция «Загляните в семейный альбом. Унтербергеры».

Расписание лектория «Городские подробности» в марте

Среда, 11 марта

18:00 — «Владивостокская крепость. Противники и возможности»

Владивостокская крепость — форпост Российской империи на Дальнем Востоке, возведение которого готовилось в рамках «большой игры» за азиатские рубежи, опиралось на опыт других оборонительных сооружений и впоследствии стало частью «работы над ошибками», допущенными при строительстве крепости в Порт-Артуре. Слушатели лекции узнают о предпосылках к созданию крепости Владивосток и об основных угрозах безопасности российского Дальнего Востока, которые была призвана отразить мощная фортификация в заливе Петра Великого.

Лектор — Роман Авилов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Среда, 18 марта

18:00 — «Романтики неба. Первые воздухоплаватели Владивостока»

Гости музея прослушают лекцию о первых воздухоплавателях, покорявших небо над Владивостоком. Речь пойдёт как о военных, так и о гражданских деятелях начала ХХ века. Особое внимание будет уделено пробным полётам на аэростатах Воздухоплавательного парка Морского ведомства, проходившим в 1904–1905 годах, и жизни Воздухоплавательной роты крепости Владивосток в период с 1905 по 1914 годы. Кроме того, слушатели узнают о знаменитых лётчиках, посещавших Владивосток в начале XX века, а также о показательных полётах на аэропланах на городском ипподроме, в районе современной Спортивной улицы.

Лектор — Дмитрий Рыкунов, старший научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Среда, 25 марта

18:00 — «Арсеньев — герой места»

Владимир Клавдиевич Арсеньев — офицер, путешественник, писатель, учёный с богатым наследием и трагической судьбой. Он не обучался в университете, однако стал универсальным исследователем с широким кругом интересов: занимался географией, этнографией, картографией, статистикой, археологией, геологией, гидрологией и метеорологией, музейным делом, орнитологией и лингвистикой. Лектор расскажет о том, как Владимир Арсеньев, простой человек, преодолевал себя и трудности, учился новому и набирался опыта. Как формировал вокруг себя коллектив единомышленников, строил семейные отношения, порой ошибался, но в итоге прожил достойную жизнь. Лекция поможет слушателям осознать, что Арсеньев — тот герой, который был нужен эпохе освоения неизвестного края.




Лектор — Анжелика Петрук, заместитель директора Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева по научной работе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *