Студенты магистратуры «Цифровое искусство» ДВФУ отличились на международном фестивале медиа-арта Pixels Fest

Работа «Манифест цифровой утопии» выиграла в зрительском голосовании.

Студент магистратуры «Цифровое искусство» (Digital Art) Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) Евгений Лукута стал победителем в зрительском голосовании на международном фестивале медиа-арта Pixels Fest 2020. Его работа будет транслироваться на медиафасаде Ельцин центра с 7 по 15 марта. Еще двое студентов Digital Art включены в шорт-лист фестиваля. Об этом говорится в пресс-релизе ДВФУ.

В эти дни фасад Ельцин центра в Екатеринбурге площадью 2200 квадратных метров превратился в экран для демонстрации произведений цифрового искусства разных жанров. Работа Евгения Лукуты «Манифест цифровой утопии» стала победителем в зрительском голосовании. В проекте отображен конфликт визуальной части со звуковым сопровождением, транслирующийся посредством машинных алгоритмов.

«Одним из приоритетов программы Digital Art является практикоориентированность, именно поэтому возможность приложить уже готовые учебные проекты или полученные новые скиллы для участия в международных и российских конкурсах и фестивалях, посвященных цифровому и технологическому искусству, являются для нас особенно ценными», — отметила руководитель образовательной программы «Цифровое искусство» ШЦЭ ДВФУ Екатерина Беляева.

DA

Кроме того, студенты первого курса программы Digital Art Екатерина Пряничникова и Александр Сереченко представили работу «Хамелеон» и попали в шорт-лист фестиваля. В основе их видео лежит идея, что любое изображение или предмет могут быть восприняты как фасад здания. Это было реализовано с помощью нейросети, которую обучили производить подобную трансформацию. Постоянное изменение отражает невозможность выбора одного варианта оформления, что помогает выйти за пределы плоскости в динамичную архитектуру. Их работа также будет транслироваться на фасаде в дни фестиваля.




«Цифровое искусство» — это магистерская программа с дисциплинами нового направления, ориентированная на людей, заинтересованных в новых типах медиатехнологий и их применении в искусстве, дизайне и архитектуре. Программа вошла в шорт-лист государственной премии «Инновация» 2019 года в номинации «Образовательный проект». Подробную информацию можно найти на сайте Digital Art FEFU.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *