ДВФУ переходит на удалённое обучение из-за угрозы коронавируса

Для ДВФУ электронное обучение — это привычный формат.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) разработал план по переходу на электронное обучение, который позволит обезопасить студентов и сотрудников от рисков распространения коронавирусной инфекции и одновременно сохранить качество образования. ДВФУ продолжит вести занятия по утвержденному расписанию, но без необходимости присутствия студентов и преподавателей в университетских аудиториях. Лекционные и семинарские занятия будут проводиться в формате вебинаров через университетскую электронную систему, к которой студенты смогут подключаться через персональные электронные устройства из дома или общежития, передает пресс-служба ДВФУ.

«Для ДВФУ электронное обучение — это привычный формат: с 2018 года все учебные планы включают онлайн-курсы ведущих российских университетов, на платформе «Открытое образование», а также онлайн-курсы, разработанные преподавателями ДВФУ. В общей сложности электронные курсы осваивают около 13000 студентов университета ежегодно. И, разумеется, у наших студентов есть дистанционный доступ к научной библиотеке, подпискам на реферативные и полнотекстовые научные базы, к методическим материалам, записям вебинаров и лекций через LMS-систему», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет — единственный российский вуз, входящий в Ассоциацию ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому при разработке плана противодействия распространению коронавируса был учтен опыт крупнейших образовательных центров Азии, в частности модель и практические рекомендации Китайского университета Гонконга.

17 марта 2020 года в ДВФУ состоится ученый совет, который рассмотрит и примет решение о переходе на новую образовательную модель.




С 27 января 2020 года в Дальневосточном федеральном университете действует штаб по контролю за нераспространением коронавирусной инфекции на территории кампуса ДВФУ. Студентам и сотрудникам вуза, прибывающим в Российскую Федерацию из других стран с высокими эпидемиологическими рисками, предписано проходить медицинский осмотр в течение 14 дней со дня прибытия. Сотрудники ДВФУ ‪с 18 марта 2020 года также частично будут переведены на удаленный формат работы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *