Особенности установки и обслуживания тревожной кнопки

Справочная информация.

Кнопка тревожной сигнализации устанавливается на объектах частной собственности и коммерческих организациях для экстренного вызова группы оперативного реагирования. Она может быть переносной или стационарной, устанавливаться в одном или нескольких помещениях охраняемого объекта. (источник — https://shtorm-f.ru/uslugi/trevozhnaya-knopka/)

Основные преимущества такого способа охраны:

  • Быстрая отправка сигнала;
  • Незаметность для окружающих;
  • Простота использования;
  • Высокая степень надежности;
  • Оперативное реагирование охранных органов;
  • Возможность провести быстрое задержание злоумышленников для передачи правоохранительным органам.

Одно из важных преимуществ тревожной кнопки – простота использования. При возникновении чрезвычайной ситуации сотруднику охраняемого объекта достаточно просто нажать на нее и сигнал будет моментально отправлен на пульт охраны. Важно, чтобы кнопка располагалась в максимальной доступности от работника (например, возле кассы) и при этом была незаметной для окружающих. Место установки кнопки определяет представитель охранной компании.

Особенности установки и обслуживания

Установка и настройка этого элемента пультовой охраны не требует много времени. Для начала сотрудники охранной службы должны осмотреть объект, чтобы определить оптимальное место размещения кнопки. После согласования с заказчиком осуществляется установка элемента и проверка исправности. Переносные варианты кнопок не требуют монтажа. Они изготовляются в виде брелока, который можно носить в кармане или прикрепить к ключам.

Различают разовое и плановое обслуживание тревожной кнопки. Первое проводится в случае выявления неисправностей по истечению гарантийного срока. Плановое обслуживание осуществляется в рамках гарантии и включает регулярный профилактический осмотр и ремонт оборудования (при необходимости).

Техническое обслуживание кнопки тревожной сигнализации включает такие виды работ:

  • Проверка исправности передающей аппаратуры;
  • Диагностика состояния линии связи;
  • Контроль прочности крепления и целостности корпуса;
  • Проверка состояния аккумулятора;
  • Анализ общей работоспособности системы сигнализации.

Если в процессе диагностики были обнаружены неисправности, сотрудники охранной компании должны произвести оперативный ремонт тревожной кнопки.

Главное преимущество пультовой охраны – быстрое реагирование службы безопасности на возникновение внештатной ситуации. Доступная стоимость, простота установки и обслуживания в сочетании с высокой надежностью делают охранную кнопку одним из наиболее эффективных видов систем безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *