Национальный банк Украины будет использовать долгосрочное рефинансирование

Этим планируется достичь сразу несколько целей.

Национальный банк Украины (НБУ) помимо традиционных краткосрочных инструментов рефинансирования банков внедряет долгосрочное рефинансирование на срок до пяти лет.

«Этот шаг направлен на достижение сразу нескольких целей, связанных как с поддержанием финансовой стабильности в стране, так и с стимулированием экономического роста», — сказал регулятор. Обменка Киев тоже использует такую информацию в своей работе.

Согласно его расчетам, механизм долгосрочного рефинансирования будет поддерживать банковское кредитование в гривнах, усиливая эффект других мер, предпринятых Национальным банком в последние месяцы: снижение ставки рефинансирования и введение стандартов стимулирующих резервов. Кроме того, на экономическую ситуацию также влияет и курс валют Киев.

Гривна

«Во-вторых, новый инструмент послужит дополнительной гарантией поддержания достаточной ликвидности в банковской системе. Это, в частности, также важно для бесперебойного ведения клиентских операций в условиях ухудшения настроений на рынке из-за распространения коронавируса», — сказали в НБУ.

Согласно отчету, частота проведения тендеров на поддержание ликвидности банков, объемы, сроки и другие параметры долгосрочного рефинансирования будут определяться отдельными решениями Правления Национального банка после рассмотрения этих вопросов его Комитетом по денежно-кредитной политике.

Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу вечером установил официальный курс форекс на понедельник, 23 марта, на уровне 27,74 грн за доллар США, что позволило национальной валюте страны укрепиться на шесть копеек. При этом купить валюту в Киеве можно прямо сейчас.

Гривна укрепилась после того, как ослабла против доллара США в течение двух недель подряд, сообщает сайт НБУ. Официальный курс форекс по отношению к евро на понедельник установлен на уровне 29,64 грн за евро — с пятницы гривна выросла на 45 копеек. В пятницу валютный курс доллара США, установленный киевскими киосками по обмену валюты, остался на уровне 28,50 грн (как в среду и четверг), а курс евро составил 30,70 грн. Между тем, актуальный курс валют Киев можно узнать прямо сейчас.

Как сообщал УНИАН, более высокий спрос на иностранную валюту, наблюдаемый в Украине вторую неделю подряд, был вызван ухудшением настроений на рынке на фоне глобального распространения нового коронавируса; курс валют в обменниках Киева можно уточнить в режиме онлайн. НБУ заявил, что не будет налагать никаких ограничений на валютный рынок Украины и продолжит смягчать чрезмерные колебания, продавая иностранную валюту из своих резервов. Покупки Центробанком иностранной валюты на межбанковском валютном рынке 16-20 марта превысили продажи на 1,038 миллиарда долларов США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *