Кампус крупнейшего университета Дальнего Востока начали строить в Minecraft

С 23 марта ДВФУ работает в режиме онлайн-обучения.

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создают интерактивную копию кампуса в компьютерной игре Minecraft. Для максимального соответствия оригиналу ребята использовали 3D-тур и поэтажные технические планы корпусов. Задачей проекта FEFUCraft является вовлеченность в учебный процесс и комфортное проведения онлайн-занятий, передает пресс-служба вуза.

Организатором проекта выступил студент третьего курса Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Виктор Нехижняк. По его словам, идея о строительстве корпусов кампуса в Minecraft появилась давно, но реализовать ее все никак не получалось. В связи с переходом университета на электронное обучение освободилось немного времени, которое решили посвятить задумке. В проекте задействована команда it-билдеров, включающая ведущего архитектора, двух ведущих по строительству и других рабочих — всего около 20 человек. Между тем, другие компьютерные игры можно скачать прямо сейчас — repack-mehaniki.ru — представлен широкий выбор.

ДВФУ

«Архитектура кампуса довольно податлива для тех условий, на которые способен Minecraft. По окончанию строительства планируем проводить там лекции в симбиозе с любой удобной платформой, которую выберет та или иная группа студентов и преподаватель. Такая аутентичность университета дает некоторый эффект присутствия, где каждый отыгрывает свою роль», — рассказал Виктор Хижняк.

За три дня работы удалось практически полностью воссоздать корпус А, максимально реалистично выполнив все внутренние пространства. В ближайших планах построить корпуса B и С, а затем и весь кампус.

С 23 марта образовательный процесс в Дальневосточном федеральном университете полностью переведен в электронную среду с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Такой формат обучения позволяет сохранить качество обучения, но исключает непосредственный контакт студентов и преподавателей в аудиториях. Возобновить аудиторные занятия в ДВФУ планируется 13 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *