Коммерсант из Находки скрыл более двух млн рублей таможенных платежей

Он возместил ущерб.

2,2 млн рублей таможенных платежей не уплатил в казну государства предприниматель, ввозивший в Россию одежду и обувь из Турции.

Находкинская таможня выявила преступление и возбудила уголовное дело. Признав свою вину, коммерсант вернул таможенные платежи в бюджет, говорится в пресс-релизе таможни.

Как рассказал заместитель начальника Находкинской таможни Александр Мовчан, коммерсант из Находки ввозил из Турции меховые, кожаные изделия и обувь для реализации на внутреннем рынке. Чтобы не платить таможенные платежи, мужчина ввозил одежду и обувь под видом товаров для личных нужд. Товары он перемещал в ручной клади, а также просил других людей провезти вещи за денежное вознаграждение.

Оперативные сотрудники Находкинской таможни выяснили, что за 2017—2018 годы предприниматель переместил через границу несколько коммерческих партий на семь млн рублей, не заплатив при этом 2,2 млн рублей таможенных платежей.

Шубы, мех

Незаконно ввезенные товары таможенники изъяли из торгового оборота, а в отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере).




В связи с тем, что гражданин признал вину и добровольно возместил причинённый государству ущерб, суд прекратил уголовное дело. Предпринимателя обязали заплатить штраф и вернули ему товар.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *