Международный аэропорт Владивосток обязали обеспечить качественную очистку сточных вод

Такое решение принял суд.

Приморская транспортная прокуратура с привлечением специалиста управления Росприроднадзора по Приморскому краю проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности АО «Международный аэропорт Владивосток». Об этом передает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры

Установлено, что существующая на аэродроме система водоотвода и поверхностных сточных вод не позволяет осуществлять достаточную степень их очистки. В результате сточные воды с превышением допустимых концентраций таких загрязняющих веществ как фенол, аммиак, нитраты, железо, сбрасываются в водный объект.

Аэропорт Владивостока, аэропорт

В целях устранения нарушений транспортный прокурор обратился с исковым заявлением в суд о возложении на оператора аэродрома обязанности обеспечить отвод, сбор и обезвреживание сточных вод с поверхности аэродрома Владивосток (Кневичи) водоотводной системой, оборудованной локальными сооружениями для механической, биологической и иной очистки загрязненных вод.

Артемовский городской суд Приморского края исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.




Также по факту выявленных нарушений прокурором в октябре 2019 года возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении указанного акционерного общества и его генерального директора по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования). По результатам рассмотрения постановлений Дальневосточным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 90 тысяч рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *