Виды и особенности светильников

Справочная информация.

В мире производится большое разнообразие светильников, начиная от уличных фонарей и заканчивая специальными стерильными пыленепроницаемыми светильниками. Освещение влияет на состояние психики и здоровье человека. Неправильное освещение может привести к уменьшению работоспособности на 30%. При этом для обучения должно быть интенсивное освещение, для работы – мягкое и рассеянное, для занятий спортом – яркий, но рассеянный, для отдыха – приятный свет, полумрачный.

Мы сами знаем, что яркий свет поднимет нам настроение, сумерки создают спокойное настроение, тьма нас тяготит, а слишком яркое солнце изнуряет. Из этого несложного опыта мы и создаем освещение у себя в доме. Мы стремимся к комфорту и уюту в каждой комнате.

Создать правильное освещение это настоящее искусство. Дизайнеры уделяют освещению много внимания, ведь от него зависит весь интерьер. Правильно подобранный свет украсит комнату.

Аварийное освещение

Это функциональные лампы, предназначенные для аварийного освещения. Элементы аварийных светильников изготавливаются с использованием термопластических материалов. В конструкцию включены аккумуляторные батарейки и модульный электронный преобразователь. Если вдруг отключится электропитание, то лампа будет гореть еще примерно часа 2-3. Все зависит от мощности света. Используются аварийные светильники в школах, отелях, банках, больницах, кинотеатрах и т. д.

Потолочные светильники растровые

Это светильники на основе трубчатых ламп, которые установлены в прямоугольном корпусе. В корпус вставляется растровая решетка, в результате создается рассеянный свет. Как правило, растровая решетка изготавливается из алюминия. На него электролитическим способом наносится серебристо-матовый слой оксида. Есть светильники со ступенчатым растром. Растровые люминесцентные лампы потребляют в 4 раза меньше энергии, чем лампы накаливания, при одинаковой светоотдаче. Если раньше эти лампы были трубчатыми и не подходили для жилых помещений, то теперь эти лампы имеют различный спектр и подходят для различных помещений.

Потолочные светильники балочной конструкции

Модели такой конструкции создают качественное и одновременно экономичное освещение. Прикрепляется к потолку при помощи шурупов. В такой светильник легко можно установить дополнительные отражатели (асимметричные, экономичные, одно — или двухлампового исполнения).

Встраиваемые потолочные светильники

Они создают эффект «струящегося» по стенам света. Благодаря такому освещению изменяется архитектура помещения, оно визуально получается более просторным. Отличный и экономный выбор для подвесных потолков.

Встраиваемые светильники в основном устанавливаются быстро и легко.

Настенные

Они подходят для общего освещения различных помещений (холлов, офисов, комнат в квартирах, в коридорах и на лестницах). Настенные светильни обычно имеют квадратную форму и небольшие размеры. Различные принадлежности к настенным потолкам позволяют достичь желаемого света.

Водонепроницаемые

Такие модели пыле- и водонепроницаемые. Используются и для профессионального, и для частного применения. Изготавливается корпус из укрепленного стекловолокном полиэстера. Применяются в основном в помещениях с неблагоприятными условиями. Например, в гаражах, автостоянках, погрузочных площадках, подземных пешеходных переходах и т. п. Такие светильники могут применяться еще в бассейнах, саунах, банях.

Промышленные

Это специальные изделия для внутреннего освещения с большой высотой. Промышленные светильники равномерно распределяют свет, при этом расстояние между ними достаточно большое. У таких ламп имеется рассеивающий отражатель. Размеры светильников небольшие, их не нужно часто обслуживать и менять лампу. У некоторых есть специальные вытяжки, которые уменьшают накопление грязи на зеркальном отражателе.

Уличное освещение

Это простые компактные приборы для освещения дорог. Освещение необходимо проектировать еще на самой начальной стадии капитального ремонта. Иначе уже после отделочных работ сделать светильники будет сложно. Ведь провода будут под отделочными материалами.

Для человека комфортным является рассеянный и отраженный свет, поэтому сейчас так популярны торшеры, бра, потолочные светильники. Они направляют свет вверх, создавая комфортное освещение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *