Нерабочая неделя в России: разъяснения Минтруда

Она продлится с 30 марта по 5 апреля.

В соответствии с указом президента России от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении нерабочих дней в Российской Федерации» были установлены нерабочие дни с 30 марта по 5 апреля 2020 г. с сохранением заработной платы В связи с этим Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации выпустило разъяснения об особенностях оплаты труда в эти нерабочие дни.

Министерство труда сообщает, что наличие дополнительных нерабочих дней в марте-апреле не является основанием для снижения заработной платы работников за соответствующий календарный месяц. Если оплата является сдельной, то за указанные нерабочие дни работнику выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое местным нормативным актом работодателя.

Ведомство поясняет, что нерабочий день не распространяется на выходные или нерабочие дни, поэтому оплата производится в обычном, а не увеличенном размере. Если работник находится в отпуске, нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года не включаются в число дней отпуска, и отпуск на эти дни не продлевается, передает «КаспийИнфо».

Рабочие, дорожные рабочие, мост

В соответствии с указом №206 с 30 марта по 3 апреля 2020 года по всей стране устанавливается нерабочая неделя с сохранением заработной платы. Указ не распространяется на работников постоянно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и предметами первой необходимости; организации, выполняющие экстренные работы в чрезвычайных ситуациях, в других случаях, которые угрожают жизни или нормальным условиям жизни населения, организации, осуществляющие операции по аварийному ремонту и обслуживанию.




Кроме того, в эти дни в обычном режиме должны работать государственные и муниципальные служащие, работники внебюджетных фондов (Пенсионный, обязательного медицинского и социального страхования). А в редакциях СМИ необходимо определить количество сотрудников, которые будут работать, предоставляя информацию своим читателям, слушателям и зрителям о событиях.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *