Путин поручил довести пособие по безработице до МРОТа

Он дал поручение правительству.

Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить максимальную выплату пособия по безработице до минимального размера оплаты труда к концу этого года, то есть до 12130 рублей. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте Кремля, передает ТАСС.

Кроме того, к 20 апреля правительство должно подготовить поправки в законодательство о кредитных каникулах для граждан.

Владимир Путин

Правительству Российской Федерации вместе с Банком России следует обеспечить, чтобы в законодательство Российской Федерации были внесены изменения, дающие заемщикам (физическим лицам и индивидуальным предпринимателям) право обращаться в банк, другому профессиональному кредитору с ходатайствовать об изменении условий кредитного соглашения с целью приостановления исполнения обязательств на срок до шести месяцев, а также предоставления индивидуальным предпринимателям права на обращение с просьбой уменьшить сумму платежа.

В то же время критерием предоставления такого кредитного отпуска должно быть уменьшение дохода заявителя за месяц, предшествующий дате подачи заявления, по сравнению со средним ежемесячным доходом в 2019 году на 30% и более. Поправки должны также предусматривать запрет кредиторам налагать штрафы за просроченные платежи и отчуждение заложенного имущества во время таких отпусков.




Аналогичные исключения должны быть сделаны для малых и средних предприятий, работающих в отраслях, наиболее подверженных пандемии коронавируса. Перечень этих отраслей определяется правительством. Такие компании будут иметь право отложить график платежей по кредитному договору на срок, указанный в обращении заемщика.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *