В столичной подземке запустили поезда с ароматами

В столичной подземке стартовал необычный пилотный проект. В нескольких поездах установили оборудование по ароматизации воздуха. Подробнее о пользе ароматизации можно узнать по ссылке.

Ароматизаторы разместили в трех составах, курсирующих по Филевской линии, а также во флагманском магазине метрополитена на «Маяковской». И теперь, спустившись под землю, пассажиры вдруг почувствуют запах имбиря, сакуры или свежескошенной травы. Чтобы узнать, как москвичи отнеслись к новинке, месяц в подземке проводили опрос. Результаты показали, что более 90% людей ароматизированные вагоны понравились. «Выше всего оценили аромат „Сакура“, за него проголосовали почти 100% опрошенных», — рассказала замначальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Приятные ароматы в поезде, конечно, хорошо, но насколько безопасны они для аллергиков? Эксперты уверены, что у части пассажиров они могут вызвать реакцию. «Это же химия, не естественные запахи. Около 2-3% людей действительно предрасположены к аллергической реакции на такие ароматические субстанции», — рассказал «РГ» врач НККЦ аллергологии и иммунологии Сергей Масальский.

По его словам, тревожными симптомами для пассажиров должны стать внезапно начавшийся кашель, першение в горле или чихание. Они могут проявиться не только у аллергика, но и у просто не долечившегося после простуды человека. «Бронхи в такой момент обладают повышенной чувствительностью. Если еще и накладывается аллергия, то раздражающее действие будет сильнее. Возможен даже приступ астмы», — говорит Масальский. Похожим образом может воздействовать на человека и запах краски или даже просто холодный воздух.

В пресс-службе метрополитена успокаивают, что ничего подобного в Москве случиться не должно: «Оборудование, размещенное в вагонах и магазине, сертифицировано, а тестируемые ароматы безопасны для пассажиров с аллергией». Так или иначе, при появлении кашля и других аллергических симптомов медики советуют поездку прервать и выйти на ближайшей станции. Лучше даже не просто сменить состав, а на несколько минут подняться на свежий воздух. Ну а если не помогло, скорее бежать к врачу.

Иван Пышечкин, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *