Китайцев из России предложили вывозить самолётами

Такое поручение дал Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтрансу и МИД РФ проработать с китайской стороной вопрос целесообразности организации вывоза воздушным транспортом граждан КНР, которые не могут вернуться на родину. Об этом говорится в решениях по итогам совместного заседания президиума Координационного совета при правительстве и рабочей группы Государственного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции, опубликованных на сайте кабмина в воскресенье, передает ТАСС.

«МИД России, Минтрансу России проработать с Китайской Стороной целесообразность организации централизованного вывоза воздушным транспортом граждан КНР, находящихся на территории Российской Федерации и не имеющих возможности вернуться на родину в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

Авиасообщение между РФ и Китаем было ограничено 1 февраля на фоне пандемии коронавируса. Тогда рейсы между двумя странами сохранялись только между Москвой и несколькими городами Китая, их мог выполнять исключительно «Аэрофлот» и несколько китайских перевозчиков. В конце марта авиасообщение с Китаем, как и с остальными странами, было закрыто полностью. Также 4 апреля сообщалось, что была приостановлена работа временных пассажирских коридоров между Благовещенском в Амурской области и китайским городом Хэйхэ из-за предстоящего ледохода на реке Амур.

Китайцы, коронавирус, маска

Международные рейсы, которые вывозят граждан РФ домой, остановлены с 4 апреля. В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, который возглавляет вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщили, что полеты возобновятся в понедельник, 6 апреля.

Ранее сообщалось, что 19 граждан КНР, которые уехали на родину через Приморье, а ранее прилетели из Москвы в аэропорт Владивосток, оказались заражены коронавирусом.

Вспышка вызываемого коронавирусом нового типа заболевания распространилась с Центрального Китая на большую часть стран мира. По последним данным, всего инфекцией заразились более миллиона человек, почти 50 тыс. умерли.

Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.




В Приморском крае в настоящее время действует режим полной самоизоляции. Третьего апреля стало известно о смерти первого пациента, который был заражен коронавирусом и лечился в одной из больниц края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *