В Приморье ввели штрафы за нарушение режима самоизоляции

Законопроект уже одобрен депутатами.

Поправки к закону «Об административных правонарушения в Приморском крае», которые призваны снизить риски распространения на территории Приморья новой коронавирусной инфекции, рассмотрены депутатами на внеочередной сессий краевого парламента сразу в трех чтениях. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморья.

Как пояснил председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, краевой закон дополнен новой статьей 3.13, предусматривающей введение административной ответственности для граждан, должностных и юридических лиц за неисполнение требований региональных нормативных правовых актов, принятых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Приморского края. Также поправками установлен размер штрафов за нарушения ограничительных мероприятий.

В частности, в принятом законопроекте вводится административная ответственность для граждан, проживающих и временно находящихся на территории Приморского края, за несоблюдение запрета покидать места проживания. Кроме того, административная ответственность установлена за нарушение требований о временной приостановке отдельных видов мероприятий с очным присутствием граждан и оказания отдельных видов услуг, а также иных обязательных к исполнению требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Приморского края.

Ответственность за указанные нарушения будет наступать, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Размер штрафных санкций для граждан составит от трех тысяч до пяти тысяч рублей; должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

«Нововведения направлены на защиту здоровья граждан, — отметил председатель комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев. — Главой государства перед всеми ветвями власти поставлена задача принять исчерпывающие меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Подержанный сегодня законопроект — как раз одна из мер, направленных на то, чтобы предотвратить взрывной характер ее распространения. У всех на слуху случаи, когда граждане сбегают с карантина или отказываются от обсервации. Закон позволит таких нарушителей привлекать к ответственности, будет работать на решение нашей главной задачи — не допустить того масштабного роста заболеваемости, какой мы видим в некоторых странах».

«В связи с пандемией коронавируса в нашей стране в Приморском крае сложилась нестандартная ситуация, которая требует соответствующих мер реагирования. Введение административных штрафов за нарушение режима самоизоляции — мера вынужденная, но необходимая. К сожалению, в нашем обществе пока присутствует правовой нигилизм. Поэтому сам факт того, что может наступить наказание, будет дисциплинировать граждан», — сказал заместитель председателя Законодательного собрания Приморья Сергей Кузьменко, подчеркнув, что дальнейшая задача депутатского корпуса — следить за тем, чтобы закон реализовывался в рамках правового поля.

Для предотвращения распространения COVID-2019 постановлением губернатора от 18.03.2020 г. №21-пг на территории Приморского края введен режим повышенной готовности и установлен ряд ограничительных мероприятий.

Вспышка вызываемого коронавирусом нового типа заболевания распространилась с Центрального Китая на большую часть стран мира. По последним данным, всего инфекцией заразились более 1,2 млн человек, более 65 тыс. умерли.

Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.




В Приморском крае в настоящее время действует режим полной самоизоляции. Третьего апреля стало известно о смерти первого пациента, который был заражен коронавирусом и лечился в одной из больниц края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *