Полузатопленная шхуна стала угрозой для экологии в Приморье

Ее планируют обследовать.

Глава Находки Борис Гладких провёл совещание с представителями морских администраций портов по проблеме разлива мазута с пришвартованной у причала на мысе Астафьева шхуны «Видное». Об этом передает пресс-служба администрации города.

Полное предотвращение утечки топлива возможно при поднятии судна либо откачке мазута из резервуаров шхуны. Однако проблема кроется в неопределённом на данный момент статусе судна. Оно является федеральной собственностью и находится в ведении Пограничного управления ФСБ России. Таким образом, по закону у муниципальных властей нет ни полномочий, ни средств на проведение каких-либо действий в отношении шхуны.

Порт Находка

Тем не менее, на совещании у главы в качестве оперативного предотвращения дальнейшего распространения топлива по акватории было предложено установить вокруг шхуны боновые заграждения. В дальнейшем мазут можно будет собрать с использованием абсорбентов. Однако в распоряжении местных служб имеются только речные боны, которые не смогут выполнить эту задачу на акватории. Поэтому было принято решение сделать запрос в ЗАО «Роснефтефлот» и «Росморпорт» о предоставлении бонового заграждения необходимых параметров.

Кроме того в ближайшее время будет проведено водолазное обследование подводной части судна на предмет устранения утечки нефтепродуктов.




Шхуна «Видное» была арестована пограничниками за нарушение законодательства. Со временем из-за ненадлежащей швартовки у причальной стенки она получила повреждение и постепенно почти полностью затонула. В настоящий момент решается вопрос о передаче шхуны в ведение Росимущества. Первые признаки утечки топлива появились несколько месяцев назад, а с наступлением весны они усилились. Это стало причиной появления публикаций в социальных сетях и СМИ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *